Отличия заявления от соглашения при удочерении - юристы объясняют. Вопрос о лишении родительских прав при согласии на удочерение.

Уважаемые юристы объясните пожалуйста чем отличается заявление от соглашение от биологического отца на удочерение другому лицу. И ещё один вопрос, если мой муж сделает согласие на удочерение его детей нынешнему мужу бывшей жены, сможет ли она его лишить родительских прав? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Не совсем понятно, зачем усыновлять/удочерять детей, если есть биологический отец, который не лишен родительских прав? Удочерение/усыновление происходит при условии отказа от детей со стороны биологического отца.

У моего мужа есть бывшая жена, её муж хочет удочерить детей.

Здравствуйте. Такое удочерение (усыновление) производится с согласия родителя и в судебном порядке. В решении суд должен указать, сохраняются ли личные неимущественные права и обязанности детей по отношению к их биологическому отцу. Имущественные права и обязанности не сохранятся в любом случае. Лишать отца прав не потребуется, потому что они и так будут утрачены в связи с усыновлением, если суд не постановит их сохранить.

Изучите ст.ст. 129-137 Семейного кодекса РФ.