Москва, 28.10.2020, 20:39

Как произвести раздел имущества? До развода или после? Когда и как можно взыскать алименты на 2 детей?

Вопрос №17923015 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 20:39
Как произвести раздел имущества? До развода или после? Когда и как можно взыскать алименты на 2 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В соотвествии со статьей 38 СК РФ раздел можно произвести в любое время (во время, до и после брака):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соотвествии со статьей 80 СК РФ алименты так же могут быть взысканы в любое время до наступления совершеннолетия ребёнком.

28.10.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Марина, раздел имущества и взыскание алиментов можно произвести, как в период брака так и после его расторжения.

28.10.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На все один ответ, в любое время, обычно развод и взыскание алиментов, а потом, если ест что делить и исковое в суд по разделу, если сами не договоритесь, как делить имущество.

28.10.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению. Такой раздел возможен независимо от того, расторгается брак в органах ЗАГС или в судебном порядке (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В соглашении стороны вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, размер долей каждого из супругов в общем имуществе, а при разделе неделимых вещей также - кто из супругов останется единственным собственником вещи, размер и порядок выплаты компенсации другому супругу.

При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

ри отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере на двух детей - 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

28.10.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Марина!

В любое время можете взыскать в судебном порядке. При этом алименты начисляются с момента обращения в суд.

28.10.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если я беременна, в каком размере просить алименты? С учётом будущего ребёнка?

28.10.2020, 21:09

Алименты на еще не родившихся детей не взыскиваются.

28.10.2020, 21:09

Марина, в размере 1/4 от размера заработка либо иного дохода супруга ежемесячно, но только после расторжения брака.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

28.10.2020, 21:10

Марина, на двоих детей, согласно статье 81 СК РФ на данный момент Вы можете взыскать 1/3 заработка родителя. После рождения третьего ребёнка - 1/2 от заработка.

28.10.2020, 21:14

Взыскиваются на родившихся детей и не забудьте взыскать и на себя, так как ухаживаете за родившимся ребенком.

28.10.2020, 21:14

То есть я правильно поняла, сейчас я могу взыскать на двоих детей в размере 1/3 от зарплаты, а на себя в каком размере просить?

28.10.2020, 21:20

Марина, согласно статье 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

28.10.2020, 21:23