Москва, 28.10.2020, 20:55

Когда человек не отвечает за свои действия - какая группа инвалидности даётся? По психике я имею ввиду.

Вопрос №17923131 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 20:55
Когда человек не отвечает за свои действия - какая группа инвалидности даётся? По психике я имею ввиду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В соответствии с правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением правительства РФ от 20 февраля 2006 г., признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

28.10.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Клинико-функциональных - Голоса у меня, социально-бытовых - посуду даже нормально помыть не могу, профессионально-трудовых - работать не могу. Насколько я знаю недееспособный - это человек который не может отвечать за свои действия и последствия их это 1 группа? Мне сейчас вторую дали. В личных сообщениях не отвечайте я их читать не могу.

28.10.2020, 21:25

Первая группа присваивается инвалидам, полностью зависимым от третьих лиц, не имеющим возможности самостоятельно ориентироваться в пространстве, передвигаться или контролировать себя.

Во вторую группу входят лица, которые могут работать с помощью вспомогательных инструментов, способны передвигаться без посторонней помощи и могут ориентироваться в пространстве.

Не могу знать, почему именно вторую вам присвоили. Если вы с этим не согласны, Вам (или вашему представитель, опекуну) необходимо обратятся с заявлением к комиссии МСЭ, о пересмотрении Вашей группы.

28.10.2020, 21:35