При 13 часовом рабочем дне сколько перерывов должно быть, и в каких статьях это написано (перечислите пожалуйста)
Здравствуйте.
Ни в каких статьях это не написано. В ст. 108 ТК РФ указано, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Так что перерыв может быть и один.
Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени, в т.ч. время перерывов в работе устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Если речь о других перерывах (не для отдыха и питания), то порядок их предоставления должен быть также прописан в локальном нормативном акте работодателя.