Оренбург, 28.10.2020, 21:26

У меня жена работает уборщиком служебных помещений в ФАП, относятся ли она к мед персоналу?

Вопрос №17923204 из г. Оренбург
опубликован 28.10.2020, 21:26
У меня жена работает уборщиком служебных помещений в ФАП, относятся ли она к мед персоналу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уборщик помещений не относится к мед персоналу.

Можете сами посмотреть в "Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н).

28.10.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Относится к техперсоналу, к медикам с какого перепугу имеет отношение уборщик то? Это гражданский наемный персонал.

28.10.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Убираясь там, она заразилась короновирусом. Какая компенсация ей должна быть назначена?

28.10.2020, 21:53

Здравствуйте.

Пока единовременную страховую выплату за заражение коронавирусом получают медработники и водители автомобилей скорой медицинской помощи.

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, для назначения страховой выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).

Если супруга не является мед работником, то необходимо смотреть действующее региональное законодательство по вопросу таких выплат, может там предусмотрены страховые выплаты не только мед работникам.

Также она может обратиться с письменным запросом к своему работодателю.

29.10.2020, 06:16