Смоленск, 28.10.2020, 23:30

Bабушка мужа хочет отобрать исполнительный лист по алиментам, несмотря на развод и опасения жены

Вопрос №17923407 из г. Смоленск
опубликован 28.10.2020, 23:30
С мужем в разводе, общаться его матери т е бабушке ни кто не запрещает, у него долг по алиментам, бабушка хочет идти в суд, т. К требует забрать исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, не совсем понятно, какое отношение бабушка имеет к алиментным обязательствам своего сына. Наверное имеется огромное желание самой начать платить алименты вместо сына...

СК РФ Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

28.10.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бывший муж без работы, платить не может! Вот она требует забрать исполнительный лист на него! Или как она говорит пойдёт в суд на установление общения с внуком, хотя я не запрещаю общаться.

28.10.2020, 23:40

Валентина, пусть обращается в суд, это её право на общение с внуком.

28.10.2020, 23:44

Оснований для отзыва исполнительного листа, нет, пусть начисляется задолженность по 11 тыс. руб. в мес. Что касается установление порядка общения с внуком это ее право, но при наличии препятствий и спора. Если вы не препятствуете и отсутствует спор, то то требование должно быть остановлено судом без рассмотрения.

29.10.2020, 11:59