Бабушке, запрещенной видеть внука - какие юридические меры можно принять?

Бабушка воспитывала ребенка с рождения. Когда родители разошлись, бабушке, по отцовской линии, через суд разрешили общаться с ней. А теперь, когда ребенку исполнилось 10 лет, мать ребенка оказывает на него психологическое давление и запрещает бабушке с внуком общаться. Сама мать не уделяет нужного ухода и развитию ребенка даже мешает. Очень от этого страдает бабушка и ребенок. Чтоможно посоветовать юридически в этом случае бабушке?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Александровна! К сожалению, бабушка не вправе даже обратиться в суд за графиком встреч с ребенком, она - это одна семья, где проживает ребенок - самостоятельная семья. Тут только с матерью ребенка договариваться.