Ярославль, 29.10.2020, 00:47

Управляющая компания отказывается вернуть переплату за воду - могут ли списать ее на пени?

Вопрос №17923517 из г. Москва
опубликован 29.10.2020, 00:47
Были долги по жкх. все оплатили, в итоге переплатили за воду 38.000, управляющая компания деньги возвращать отказывается хотят списать их на пени, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут многое зависит от того как оформлен платежный документ, но если там есть разные строчки собственно услуги по видам и отдельно пени, и вы переплатили именно за услуги, то они не имеют право закинуть на пени. Более того, до конца года пени запрещено начислять и взыскивать.

Напишите письменное обращение с требованием либо вернуть либо зачесть в будущие периоды именно на услуги

Если откажут, можно попробовать через суд взыскать как неосновательное обогащение (услуга пока не оказана)

29.10.2020, 00:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Платили именно за воду, сейчас в квитанции плюсом 38.000 и они кажлый месяц с этих денег отчисляют за услуги воды. Но сейчас каким то образом хотят их снять и перевести ща пени по лругим услугам за прошлые года.

29.10.2020, 00:56

Через кого платили, Сбер или еще как? как сбер оформляет свои квитанции, я отлично знаю, по ним все ясно и никакие платежи куда попало не уйдут. Но некоторым все равно, лишь побыстрее и бывают чеки, где не видно назначение платежа, вот тут простор для манипуляций.

Попробуйте то что я посоветовала - письменное заявление. А если они все таки перекинут сами на пени по другим услугам, будете обжаловать в суд их действия.

29.10.2020, 01:03

Здравствуйте, Наталия.

Вам должны вернуть переплату, обращайтесь в суд о взыскании неосновательно обогащения (статья 1102 ГК РФ).

29.10.2020, 01:15