Оренбург, 29.10.2020, 08:22

Каковы права детей на квартиру, приватизированную мужем и женой в 1994 году без их участия и прописки?

Вопрос №17923889 из г. Оренбург
опубликован 29.10.2020, 08:22
В 1994 году муж и жена приватизировали квартиру общая собственность не долевая, дети не участвовали. На данный момент никто не прописан. Могут ли дети иметь долю в квартире или оспорить право на жилье. На момент приватизации они были несовершеннолетние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети могут наследовать квартиру в равных долях.

Дети могут попросить родителей подарить каждому долю квартиры.

Дети могут попробовать оспорить приватизацию. Но зачем?

29.10.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Огромная вам благодарность за более чем понятный ответ. Немного уточню вопрос. Я хочу купить эту квартиру и боюсь что в дальнейшем дети продавца смогут ли оспорить свое право на квартиру.?

29.10.2020, 09:39

Поставьте детей в известность о желании приобрести квартиру заказным письмом с уведомлением о вручении.

Или пусть продавец предоставит Вам письменное согласие детей на продажу родительской квартиры.

29.10.2020, 09:43

Письменное согласие детей на продажу родительской квартиры делается у нотариуса или в простой письменной форме? С паспортными данными? Дело в том что я в Оренбургской обл а продавец в Челябинске. Я правильно поняла они могут у нового собственника оспорить право на квартиру?

29.10.2020, 09:54

Ни один нормальный нотариус Вас не заверит такое согласие, поскольку дети не имеют никакого отношения к праву собственности на квартиру, и, соответственно, не могут давать согласия на его отчуждение (отчуждение права)

Это то же самое, что я сейчас разрешу Васе пупкину его квартиру продать.

29.10.2020, 09:55

"Письменное согласие детей на продажу родительской квартиры" - если собственник родители, тоо согласие на продажу от детей не требуется. Тк согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют права на имущество своих родителей.

29.10.2020, 09:56

Здравствуйте Наталья

На самом деле не ясно по какой причине дети не участвовали в приватизации, однако при данных обстоятельствах, они не имеют отношение к квартире и соответственно ни каких согласий от них не требуется.

29.10.2020, 09:57