Черноголовка, 13.10.2014, 10:32

Возможность оспаривания приватизации и претензии на долю собственности в приватизированной квартире

Вопрос №5102753 из г. Черноголовка
опубликован 13.10.2014, 10:32
Доля собственности. История., в 1992 г. моей Мамой была приватизирована квартира, её долевая собственность (определена) составила 100%, на тот момент в квартире было прописано она и двое ее не совершеннолетних детей. ВОПРОС. могу я (сын) оспорить данный факт приватизации и претендовать на долю собственности в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, такой практики в свое время было немало. Договор признавался недействительным в части невключения несовершеннолетнего. Но, если прошло более трех лет после Вашего совершеннолетия, мать сможет заявить о применении срока исковой давности.

13.10.2014, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

теоретически это возможно сделать, но могут проблема может быть в том, что вы пропустили сроки исковой давности.

13.10.2014, 10:39

и что делать с исковой давностью??

13.10.2014, 10:40

ее можно попробовать восстановить или обратится в суд так. если ответчик не заявит о пропуске, то дело будет рассмотрено.

13.10.2014, 10:42

Срок исковой давности пропущен. Если мать против, то оспорить приватизацию вы не сможете.

13.10.2014, 10:49

а могу я ссылаться на поправку к закону пункт 2.

и ли это (МЕРТВОМУ ПРИПАРКИ)?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ,

13.10.2014, 11:05

Уважаемый Сергей. Вам уже ответили. На закон ссылаться можете, но срок исковой давности у Вас пропущен.

13.10.2014, 13:35