Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить стимулирующих одновременно?

Лучший ответ

Согласно ч. 5 ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Но в локальном акте организации, устанавливающем основания и порядок начисления и выплаты стимулирующих выплат (премий) может быть норма, согласно которой работникам, имеющим дисциплинарное взыскание, стимулирующие выплаты не начисляются и не производятся. Если у Вас в локальном акте (Положение об оплате труда работников и т.д.) такой пункт имеется, то вполне себе можно лишить, причем надолго.

Добрый день! Да, можно, если это предусмотрено внутренним положением о стимулировании (премировании).

192-193 ТК РФ основание и порядок взысканий.

Добрый день.

Да, можно.

Здравствуйте!

Такое возможно.

Работодатель может лишить стимулирующих выплат (в частности, премии)работника, который совершил дисциплинарный проступок. При этом нельзя лишить работника премии, которая отнесена работодателем к обязательным выплатам.

Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

• замечание;

• выговор;

• увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, лишение стимулирующих выплат не входит в состав дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ.

При этом наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия иная стимулирующая выплата, может стать основанием для ее лишения (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).

Но исключение (как говорилось выше) лишить премии или иной стимулирующей выплаты можно, только если она не отнесена работодателем к обязательным выплатам. То есть, здесь нужно читать локальные акты.