Перевела деньги за услуги, как оказалось в дальнейшем мошенникам. Могу я воспользоваться услугой чарджбэк?

Лучший ответ

Да, конечно, Вам следует обратиться в банк открыт Ваш счет с соответствующим заявлением, а также стоит располагать доказательствами неправомерных действий мошенников.

Хороший ответ. Спасибо!

Мне в банке предлагают обратиться в полицию, а образец заявления не предоставляют.

Банк не обязан предоставлять образец. Заявление составляется в произвольной форме по сути дела.

Анна!

Если Вы воспользовались брокерскими услугами, то можете вернуть свои средства с помощью chargeback.

Для этого:

Подготовить заявление на чарджбэк по определенной форме и с определенными цифровыми шифрами, которые будут соответствовать описанию ситуации. Бланк заявления можно взять при обращении в банк-эмитент или же заполнить на специализированном чарджбэк-сервисе. Шифр проставит сотрудник банка, который принимает заявление. Также необходимо приложить копию заявления на английском языке. Оно будет передано в офис международной платежной системы.

Собрать и приложить доказательства того, что вы действительно пострадали от действий мошенника или ваши права были нарушены подрядчиком. В качестве доказательств могут выступать договоры оферты, условия пользования сервисом, ваша переписка с мошенником в мессенджерах или по электронной почте, записи телефонных разговоров и другие документы. Чем больше доказательств вы сможете предоставить, тем выше ваши шансы на успешный чарджбэк.

После того, как вы подадите в банк необходимый пакет документов, сотрудники финансового учреждения рассмотрят их и направят запрос в офис платежной системы. На момент рассмотрения вашего обращения указанная вами сумма будет заблокирована на счету получателя. Другими словами, мошенники не смогут воспользоваться вашими деньгами - они будут недоступны для снятия или перевода.

Если решение по вашей ситуации будет положительным, вам вернут деньги на счет в течение месяца. Если же нет, то сумма на счету получателя будет разблокирована, а вы получите отказ в чарджбэк.

Чарджбэк возможен только при соблюдении определенных условий:

с момента транзакции, которую вы хотите отменить, прошло не более 540 дней;

вы перечисляли деньги мошенникам с банковской карты. Если оплата передана наличными или через банковский перевод, электронными деньгами Яндекс, Qiwi, то инициировать чарджбэк невозможно;

вы пытались мирно уладить ситуацию с мошенниками: обращались в техподдержку сайта, пытались вести переписку или решить вопрос с аферистами в телефонном режиме или в мессенджерах, и можете это подтвердить, приложив скан-копии;

ваши права были действительно нарушены. Это можно доказать, приложив копию договора оферты или условий пользования сайтом. Если вы приняли условия, произвели оплату и подтвердили платеж через смс-сообщение, то доказать вашу правоту будет достаточно сложно;

у вас есть выписка по карточному счету, где четко видно, когда, кому и какую сумму вы отправляли. Без выписки из банка заявление на чарджбэк не примут;

ваше заявление составлено правильно и содержит всю необходимую информацию.

Если все вышеперечисленные пункты соблюдены, то банки обязаны принять ваше заявление и начать процедуру чарджбэк, которая занимает в среднем от нескольких недель до трех месяцев, в зависимости от суммы возврата и ситуации.

Если платежные системы посчитают ваши доказательства недостаточными, или ситуация будет не на вашей стороне, то в чарджбэк вам откажут.

vc.ru

Образец заявления

yandex.ru