Можно ли отказаться от алиментов в брачном договоре при разводе?
В брачный договор нельзя внести пункт, что при разводе с супругом бывшая жена отказывается от всех полагающихся ей алиментов. Согласно ч.3 п.1 ст.42 Семейного кодекса РФсупруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Согласно п.3 ст.42 Семейного кодекса РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Это положение будет ничтожно как и всякий отказ от прав.