Москва, 29.10.2020, 12:25

Отмена дарения квартиры - что нужно знать и как правильно сделать?

Вопрос №17924525 из г. Москва
опубликован 29.10.2020, 12:25
Несколько (более 5) лет назад была подарена доля в квартире отцу, сейчас он хочет чтобы в будущем не было проблем с наследниками, вернуть эту долю обратно сыну. Можно ли отменить дарение или нужно дарить от отца сыну? И нужно ли в этом случае согласие матери (супруги отца) на дарение, поскольку ей тоже принадлежит доля в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно оформить дарение от отца к сыну. Согласие матери на дарение доли не требуется, так как у матери своя доля.

29.10.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
В таком случае дарение доли должно быть удостоверено нотариусом? или не нужно?

Пусть заключает соглашение о расторжении договора. Оно подлежит регистрации в росреестре.

29.10.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
НЕУЖЕЛИ ВОЗМОЖНО расторгнуть сделку заключенную более 5 лет назад?

Необходимо оформить сделку дарения доли от отца сыну. Согласие супруги не требуется.

29.10.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

И нужно ли удостоверять дарение у нотариуса, если отец будет дарить долю сыну, по сути долю которую он получил в подарок от сына?

29.10.2020, 21:34

Здравствуйте!

Необходимость привлечения нотариуса зависит не от этого. Нотариус нужен, если в квартире помимо доли отца есть и другие доли.

29.10.2020, 21:43

Я ж уже выше написал что есть другие доли.

29.10.2020, 21:50

Вам нужен нотариус - как для дарения, так и для продажи.

29.10.2020, 21:56