Как разделить оплату за продажу квартиры в случае наличия трёх равных долей?

Вопрос №17924541 из г. Симферополь
опубликован 29.10.2020, 12:04
В квартире 3 равных доли: на меня, маму, брата. Мы с мамой планируем продавать брату две наших доли. Мама написала на меня доверенность на продажу её доли, но хочет, чтобы оплата за её долю поступила на мой счет. Может ли брат требовать от меня, чтобы мы с мамой регистрировали разные счета, или этот вопрос мы должны решить с мамой? Существуют ли какие-либо риски для брата при последующей перепродаже квартиры, если в договоре продажи будет указан один счет на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

У Вас достаточно серьезный вопрос.

Однако, решаемый. Постараюсь на него подробнее и понятнее ответить. Без портянок из закона и занудного перечисления статей.

Брат не может требовать от Вас указания какого то конкретного счета, Отдельных счетов и пр.

Это все не имеет к нему никакого отношения. Вы как продавцы сами решаете этот вопрос.

Рисков совершенно никаких для брата от этого не существует.

Для брата главное одно - оплатить деньги так как это предусмотрено договором.

Там вообще может быть написано, что деньги платятся например какому то третьему лицу.

И это тоже будет законно.

Ст. 309, 454, 313 ГК РФ.

29.10.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никаких рисков нет, просто в доверенности от мамы надо указать, что деньги переоформляются на Вас счет.

29.10.2020, 12:03

Здравствуйте, Евгений! Может требовать, т.к. сделка многосторонняя и нужно согласие всех сторон договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), в т.ч. покупателя. Если он против, то сделка просто не состоится. Нужно договариваться. Для брата тут нет рисков. Если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) позволяет получать деньги на Ваш счет, то это не основание для оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ) или проблем при последующей продаже. Главное, что расчет по договору произведен в полном объеме. А Вы как представитель доверителя деньги получили. И как продавец тоже.

29.10.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Никаких рисков-договор соответствует ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и при этом не нарушены ст 247 и 250 ГК РФ.

29.10.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Евгений

Нет никаких рисков в том, что деньги от продажи доли мамы поступят на ваш счет.

В доверенности об этом должна быть оговорка - с правом получения суммы от продажи, что и будет означать согласие мамы на получение денег вами

Согласно ст.185-185.1 ГК оформляется доверенность.

Так как вы будете продавать по доверенности, то в самом тексте дкп будет указано это и согласно доверенности возможно отразить один счет.

Никаких проблем не возникнет в будущем

29.10.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации рисков не усматривается. Если в доверенности от мамы будет указано полномочие о получении Вами денежных сумм, вырученных от продажи маминой доли, то Вы вправе открыть счет (при отсутствии), на который эти деньги и поступят. Маме не нужно открывать отдельный счет.

29.10.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотелось бы уточнить, нужно ли отдельно указывать получение оплаты на мой счет или текущая доверенность позволяет мне это делать?

В доверенности указаны следующие варианты получения оплаты:

"...для чего предоставляю право предоставлять мои интересы:

...

в нотариальных конторах при получении дубликатов, копий и выписок нотариальных документов, внесении изменений в документы, заключении предварительного договора купли-продажи, получения аванса, задатка, подписания договора купли-продажи в наличной или безналичной форме в счет оплаты объекта недвижимости, в том числе перечислением денежных средств на мой счет;"

29.10.2020, 13:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) нет фразы "без права на получение денежных средств", то текущая доверенность позволяет получить деньги. Приведенный Вами текст доверенности это подтверждает, в частности, "получения аванса, задатка, подписания договора купли-продажи в наличной или безналичной форме в счет оплаты объекта недвижимости, в том числе перечислением денежных средств на мой счет".

29.10.2020, 13:19

Исходя из дословного текста доверенности выданной вам в порядке ст 185-185.1 ГК ДАННАЯ доверенность позволяет получить оплату на ваш счет, указанный в договоре купли продажи.

29.10.2020, 13:19

Здравствуйте!

Существует много вариантов передача денежных средств, если только на Ваш счет в банке то необходимо в Договоре купли-продажи написать реквизиты Вашего счета, если через аккредитив, то в ДКП так же указываются, что через аккредитив. В доверенности также должно быть написано, если на Ваш счет, то именно его укажите, если через аккредитив то открытие и закрытие аккредитива указывается.

Рисков нет ни каких если все правильно сделаете!

ГК РФ Статья 182 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Всего Вам хорошего!

29.10.2020, 13:28

Здравствуйте Евгений

У вас в текущей доверенности оговорка по задатку и авансу.

Нужно чтобы было указано от продажи доли

Нет никаких рисков в том, что деньги от продажи доли мамы поступят на ваш счет.

В доверенности об этом должна быть оговорка - с правом получения суммы от продажи, что и будет означать согласие мамы на получение денег вами

Согласно ст.185-185.1 ГК оформляется доверенность.

Так как вы будете продавать по доверенности, то в самом тексте дкп будет указано это и согласно доверенности возможно отразить один счет.

29.10.2020, 13:30