Москва, 29.10.2020, 12:29

До женитьбы отец оформил дом на меня имеет ли жена право на нее при разводе,? отец жив.

Вопрос №17924630 из г. Москва
опубликован 29.10.2020, 12:29
До женитьбы отец оформил дом на меня имеет ли жена право на нее при разводе,? отец жив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, делится только совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

29.10.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеет жена прав на данное имущество в силу ст. 36 ск РФ.

29.10.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, делится совместно нажитое имущество.

29.10.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Жена может претендовать только на имущество нажитое в период зарегистрированного брака, имущество находящиеся во владении супруга до вступления в брак разделу не подлежит при условии, что право собственности было юридически оформлено до брака в ином случае нужно будет доказывать в суде непричастность супруги к покупке (строительству) дома.

ГК РФ

[/quote]Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.[quote]

29.10.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так как дом добрачный, он не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Если при жизни отец с ней разведется, то она не будет и наследницей.

29.10.2020, 20:11

Добрый день! Нет, делится только совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

30.10.2020, 12:07

Отец на меня переоформил до моего брака с женой моя жена имеет право претендовать на долю при разводе она там прописана?

29.10.2020, 20:50

Все Ваше, регистрация не играет роли.

29.10.2020, 20:58

Нет, не имеет. Квартира является Вашим добрачным имуществом и разделу не подлежит.

30.10.2020, 05:16