Полтавская, 12.07.2017, 22:29

Кто имеет право на наследство в данной ситуации - дети умершего одариваемого, жена или мать? Наследственные права двух оставшихся сыновей.

Вопрос №12845195 из г. Полтавская
опубликован 12.07.2017, 22:29
Родители (отец свою половину дома оформил на жену-для меня мать) мать оформила дарственную 100% дома младшему брату - (одариваемый). Всего у родителей 3 сына. У одариваемого есть жена, сын и дочь, одариваемый умер 5 с половиной месяца тому назад, через 2 месяца умер отец, мать еще пока жива и прописана в этом доме. Кто имеет право на наследство в первую очередь, дети умершего одариваемого, жена, или мать,-которая еще жива? Два оставшихся сына имеют какое то право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам!

12.07.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Наследовать дом будут наследники младшего брата первой очереди - дети, супруга, мать.

Вы не написали, принял ли отец наследство после смерти сына. Если отец принял долю в доме, подав заявление о принятии наследства нотариусу- его долю будут наследовать его дети, супруга.

12.07.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет не принимал наследство после смерти сына, так как по состоянию здоровья не мог этим заниматься и через 3 месяца после смерти сына умер сам.

12.07.2017, 22:38

В таком случае наследовать имущество должны наследники младшего брата. В течение 6 месяцев со дня смерти они должны направить нотариусу заявление о принятии наследства.

12.07.2017, 22:40

Добрый вечер! Необходимо проверить договор дарения. Если в нем есть условие возврата дара дарителю в случае, если он переживет одариваемого, то зарегистрируйте возврат и тогда дом вернется Вашей матери, если такого условия нет, то дом будет делиться в равных долях между Вашей матерью, женой и детьми Вашего младшего брата. Удачи Вам!

12.07.2017, 22:45

Василий Иванович, здравствуйте,

Если отец умер, не успев принять наследство, будет иметь место наследственная трансмиссия и право наследовать долю отца перейдет к его наследникам по закону - это мама, дети (2 брата) и дети умершего брата, по праву представления.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

13.07.2017, 07:06