Заявление о похищении ребенка и его матери во время отпуска в Турции

Прошу проверить на грамотность мои объяснение и заявление и дать корректировки если что-то не так. Суть вопроса в самом заявление и объяснении. ОБЪЯСНЕНИЕ По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее. 07.10.2020 года мне пришло сообщение от матери моего ребенка Евсеевой Лилии Юрьевны, о том, что она улетела с моим ребенком Костромитиным Николаем Павловичем в Турцию на 3 недели. На мои вопросы касаемо, где именно они остановились и просьбу скинуть обратные билеты ответа не было. На телефонные звонки ответа тоже не было. На сегодняшний день Евсеева Лилия Юрьевна так и не вышла на связь. Ее местоположение, также моего сына Костромитина Николая Павловича мне не известно. За это время я сделал запрос в разные посольства и выяснил, что: 1. 06.10.2020 было пересечение границы Россия-Турция, конкретно Стамбул. 2. На основание моего согласия на выезд в страны Шенген выданного 20.12.2019 и действующего по 20.12.2020 год была оформлена гостевая Шенгенская виза Костромитину Николаю Павловичу в посольстве Германии. В соответствии с Законом о защите персональных данных информацию о ее месте проживания они предоставить не могут. 3. У Евсеевой Лилии Юрьевны в Берлине проживает мать, гражданка Германии Ольга Мюнх 26.06.1962 года рождения. Также мною было выяснено, что по адресу регистрации Костромитина Николая Павловича и Евсеевой Лилии Юрьевны находится частный детский садик Никки, где, собственно, они и проживали до момента исчезновения. Сотрудники данного садика ни каких комментариев не дают. Адрес садика г.Москва, ул.Толбухина д.6 к.2, кв.111, под.1. В процессе поиска я звонил разным общим знакомым, друзьям и родным. Отец Евсеевой Лилии Юрьевны получил сообщение 07.10.2020 от собственно самой Лилии, что они уехали с Колей в Турцию и будут через 3 недели. После этого сообщения Лилия с ним на связь также не выходила, на сообщения и звонки не отвечала. На основании всего вышеизложенного предполагаю, что мой сын Костромитин Николай Павлович и его мать Евсеева Лилия Юрьевна могли быть похищены неизвестными в другой стране, а также в отношении них могли быть совершены иные преступления. ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу Вас осуществить розыск моего сына Костромитина Николая Павловича 19.01.2014 года рождения и мать моего ребенка Евсееву Лилию Юрьевну 03.11.1982 года рождения и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц по ст.126 Уголовного кодекса Российской Федерации «Похищение человека», которые в интервал времени с 07.10.2020 по настоящий момент времени удерживают их в неизвестном мне месте не давая возможности выйти на связь и не обозначают свои требования.
Лучший ответ

Ваши предположения и изложение фактов вполне правомерно. Но никто возбуждать уголовное дело по ст.126 УК РФ, не станет.

У матери возьмут обяснения, что она выехала на ПМЖ в Германию с сыном.

В возбуждении уголовных дел откажут.

С ее стороны, конечно, имел место обман.

Но никакой ответственности за это она не понесет.

Нужно подать иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Это всё, что сейчас можно сделать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Павел Петрович!

В принципе заявление написано верно. Указали в свободной форме все имеющие значение факты. Потребовали привлечь к уголовной ответственности. Должны будут после регистрации заявления провести проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Возбудить уголовное дело по ст.126 УК РФ либо отказать. Отказ можно будет обжаловать в прокуратуру и суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел Петрович!

Все верно написано.

Просто непонятно почему оно называется "объяснение"?

Проводили ли по заявлению в установленном порядке наши правоохранительные органы (ст. 144 УПК РФ)

Ну и кто у Вас в таком виде это объяснение запросил.

Или Вы сами его писали?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перспективы дела здесь крайне туманны скорее всего здесь речь идет о применении конвенции

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года, вступившая в силу для Российской Федерации 1 октября 2011 года (далее также - Конвенция 1980 года, Конвенция), направлена на защиту детей в международном масштабе от вредных последствий их незаконного перемещения или удержания, на установление процедур, обеспечивающих их незамедлительное возвращение в государство их постоянного проживания, а также на обеспечение защиты.

вы как отец хотите попробовать вернуть мать и ребенка на этом основании, поэтому в уголовном деле откажут вам в порядке ст 125 УК РФ,но сообщение в порядке ст 144 УПК проверят, заявление составлено КОРРЕКТНО.

Здравствуйте, Павел Петрович!

У Вас есть основания для изложенных предположений, поэтому Ваше заявление о возможном совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, является обоснованным.

Корректировки:

1) В "шапке" обязательно укажите, кому направляете заявление о преступлении, а также Ваше ФИО, место проживания и контактный телефон.

2) Наименование документа - "заявление о преступлении в порядке статей 141, 142 УПК РФ (слово "объяснение" уберите, поскольку это описательная часть заявления о преступлении).

3) В описательной части заявления обязательно укажите гражданство матери и ребенка.

4) В конце заявления напишите фразу: "Я предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации" и поставьте подпись.

5) Затем напишите фразу: "Заявление о преступлении составлено мною лично" поставьте подпись, укажите ФИО, после чего напишите дату составления заявления.

Что касается Интерпола, то подразделения по взаимодействию с Интерполом входят в структуру региональных управлений УМВД и в структуру МВД, поэтому отдельного заявления писать не обязательно (это на Ваше усмотрение).

Вместе с тем, в конце заявления (перед фразой о предупреждении об уголовной ответственности можно написать "В ходе доследственной проверки прошу проверочные мероприятия провести также по линии взаимодействия с Интерполом").

Всего доброго!

Здравствуйте Павел Петрович

Ваше обращение как таковой изложено так как вы себе представили. Перспективы нет.

Поясню:

1.Вами было выдано согласие на вывоз ребенка

2. У вашей супруги проживает мать в Германии

То что супруга не отвечает на звонки говорит о том, что не хочет общения.

Вы в своем заявлении указали ст.126 УК РФ, - похищение-т.е. по вашему заявлению полиция должна провести проверку по факту похищения с территории РФ, то с учетом пересичения границы со всеми документами у вашей супруги проблем бы не возникло.

По моему мнению Вам сначало нужно определять место жительство ребенка с вами, через суд, получить решение суда, а потом подать в розыск

Тогда вывоз ребенка и не выход на связь матерью ребенка будет поводом к розыску на основании решения суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нормально написано объяснение и заявление.

Будете отдавать заявление, ст.141, 144 УПК РФ, не забудьте, что бы вам выдали талон-уведомление с датой и номером.

В заявлении следует дописать, что вы просите вас уведомить о принятом решении. Указать ваш телефон в шапке.

Вам следует подать в суд об определении места жительства ребенка.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел Петрович, в целом все написано верно в соответствии с требованиями закона, единственно, по форме, на надо писать Объяснение, Заявление, а просто Заявление, этого достаточно, также я бы не стал делать выводы о том, что кто то их похитил и требовать привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности, а указал бы провести расследование по факту исчезновения моей жены и сына ст.150 УПК РФ, поскольку имеются основания предполагать похищение их неизвестными лицами. Будете подавать заявление, его должны зафиксировать в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях). Удачи Вам в решении вопроса.