LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 29.10.2020, 13:16

Акционерное общество продает гараж, но возникает вопрос с оформлением земли в собственность - стоит ли покупать?

Вопрос №17924812 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.10.2020, 13:16
Акционерное общество продает гараж, хотели бы его приобрести, но есть НО... В 90-х годах данное АО имело в МКД гостиницу: 1 подъезд (15 квартир). Не сколько лет назад АО продало все квартиры в собственность муниципалитета. Все то время, которое они владели гостиницей, у них был заключён договор аренды на землю с муниципалитет, за это время на арендуемой земле возвели гараж. Гараж зарегистрирован: кадастровый номер имеется. С того момента как квартиры были проданы, земля которую они арендовали, соответственно перешла в собственность МКД. В управляющую компанию мы обратились с просьбой заключить с нами договор аренды на землю, на которой находится гараж, компания с удовольствием согласилась. Вопрос следующий: как данную землю в дальнейшем можно оформить в собственность, если не сможем собрать 100 % голосов собственников жилья этого МКД? И вообще стоит ли приобретать такое имущество? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Любое распоряжение общим имуществом осуществляется по решению собственников, в том числе и право распоряжения земельным участком. Заключить договор аренды земельного участка без согласия на то собственников, выраженного в протоколе общего собрания, не получится. Вопрос в другом, оформлено ли каким-то образом право жильцов на земельный участок под домом, выделен ли земельный участок и поставлен ли на кадастровый учет. Если нет, то можно приобрести гараж, не заключать никаких договоров аренды - прежний же собственник не заключил договор аренды земли с управляшкой, пользовался им спокойно, а далее обратиться в администрацию за выделением земельного участка под гаражом. Из Вашего вопроса не понятны все обстоятельства дела, пристроен гараж к дому или отдельно стоящий? У нас законом установлено единство судьбы земельного участка и расположенного на ней объекта. Возможно есть варианты выделения земельного участка под гаражом вам как собственнику, и земля под ним фактически МКД не принадлежит.

29.10.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Гараж пристроен к дому, с торца. Общая площадь гаража 71 кв.м.

29.10.2020, 14:19

А как он указан в документах, как часть дома? Техническая документация на него есть? Документы основания регистрации права собственности какие? Какого года постройки гараж?

29.10.2020, 14:32

Тип: объект капитального строительства. Зарегистрированый тип: ОКС - нежилое помещение. Дата постановки на кадастровый учёт - декабрь 2017 год. Форма собственности частная.

29.10.2020, 14:51