Как правильно подарить ½ доли всего имущества в СНТ?
Это какая то несоразмерная стоимость. Согласно НК РФ
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:Как видите, даже максимальная пошлина составляет 20000 рублей, услуги нотариуса по технической и правовой работе никак не могут стоить 40 т.р. советую обратиться к другому нотариусу. Тот факт что у Вас есть другое жилье никак не влияет на стоимость услуг.5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - ,0,5 процента суммы договора но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
В Вашей ситуации имеет юридическое значение как оформлены объекты недвижимости как отдельные строения, или же это единый объект с перечнем строений на участке.
Кадастровый номер должен быть присвоен каждому объекту недвижимости, тогда можно по отдельности им распоряжаться, если один номер, тогда только в долях, как говорит Вам нотариус.
Если Вы хотите, чтобы дома были отдельные, значит нужно выделять строение в отдельный объект недвижимости, с присвоением кадастрового номера, адреса.
Стоимость оформления у нотариуса включается в себя не только гос. пошлину, такая цена обусловлена за нотариальные услуги по составлению документов.
Цену за свои услуги нотариус определяет самостоятельно, Вы имеете право сменить нотариуса, но не факт, что у другого будет дешевле и качественнее услуги.