Как переоформить дом на другого собственника без использования услуг нотариуса и с минимальными затратами через МФЦ?
Добрый день.
На одном участке (4.8 сотки) два дома. Один дом мама хочет переоформить на сына (или невестку).
Как продать или подарить дом? Без земли или часть земли и чтобы не через нотариуса. Через МФЦ. Говорят дешевле, только пошлина, не нужно платить за услуги нотариуса.
Говорят без земли нельзя продать или подарить дом.
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Переоформить дом возможно путем оформления договора дарения. Но при этом земля, доля, тоже подлежат дарению. Из вопроса не ясно, земля в долевой собственности или тоже на маму. Если на маму, то необходимо разделить участок и тогда дарить.
Спасибо, что проконсультировали!
Участок весь на маму. Мы пытались делить, нам отказали, там всего 4.8 сотки меньше 5.А для ИЖС в нашем городе нужно не меньше % соток..