Уфа, 29.10.2020, 15:03

Штрафы за опоздание со сдачей декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев на 1 день при своевременном авансовом платеже.

Вопрос №17925081 из г. Уфа
опубликован 29.10.2020, 15:03
Опоздали со сдачей декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев на 1 день. Авансовый платеж по налогу заплатили вовремя. Каковы штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме налоговой ответственности по 119 НК РФ могут привлечь к административной.

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных сроков представления налоговой декларации в налоговый орган влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

29.10.2020, 15:31

Согласно статье 119 НК РФ К РФ непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет штраф в размере 5% процентов НЕУПЛАЧЕННОЙ в срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Т.к. авансовый платеж за 9 мес. вы уплатили вовремя, то размер штрафа, согласно статье 119, будет минимальным, т.е. 1000 руб.

29.10.2020, 15:11

А почему не 200 руб. по ст.126 НК?

29.10.2020, 15:15

Потому что есть более конкретная статья 119.

Статья 126 к Вашему налоговому правонарушению не относится.

Ожидайте от ИФНС Решение о привлечении на 1000 руб.

29.10.2020, 15:17