Отказываются вносить изменения по заявлению о неточности в отчете.
Разбор ситуации
Отказ в исправлении неточностей в отчете (например, кредитной истории, налоговой отчетности) является нарушением ваших прав на достоверную информацию. Чаще всего отказ поступает от банков, бюро кредитных историй (БКИ) или государственных органов.
Ваши действия
1. Повторное обращение – направьте заявление с четким указанием ошибки и доказательствами (документы, подтверждающие правильность данных). Требуйте письменного отказа с обоснованием.
2. Жалоба в регулирующий орган – если отказ необоснован:
- Для кредитной истории – в Центральный банк РФ (через интернет-приемную).
- Для налоговых отчетов – в ФНС.
- Для других отчетов – в Роспотребнадзор или прокуратуру.
3. Судебное обжалование – при бездействии или неправомерном отказе подавайте иск в суд о понуждении к исправлению отчета и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Резюме
Основной способ – досудебное урегулирование с жалобой в ЦБ или ФНС. Если это не помогло – обращайтесь в суд. Сохраняйте все документы и переписку.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
Какого именно отчета?