Срок вступления в наследство при отсутствии близких родственников - могут ли 9 месяцев быть достаточными?
Умер брат моей мамы, в какой срок она может вступить в наследство если ближе её родственников нет, у нотариаса наследство уже открыли, нотариус сказал что 9 мес. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
В течении 6 месяцев.
Андрей,
Ваша мама - наследник второй очереди к имуществу своего брата. А для наследников второй очереди есть дополнительный срок - 3 месяца. О нем и ведет речь нотариус.
Но эти три месяца даются при наличии наследников первой очереди и если наследники первой очереди не приняли наследство в течение 6 ти месячного срока.
Если наследников первой очереди нет, то наследник второй очереди принимает наследство в 6 ти месячный срок.