Как узнать о наличии завещания и возможности наследования без личного присутствия

У моей мамы умер родной брат в Москве, а сама она живет в Тольятти. У умершего брата мамы нет родственников ближе сестер и брата. Есть пасынок, не усыновленный. Посоветуйте как узнать есть ли завещание, дарственная может ли моя мама притендовать на долю в наследстве. Выехать в Москву нет возможности.
Лучший ответ

Пусть мама через нотариуса по своему месту жительства направит заявление о вступлении в наследство по месту открытия наследства. Впоследствии узнает информацию.

Спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте! О наличии завещания мама сможет узнать только в том случае, если кто-то предоставит нотариусу, у которого будет заведено насл. дело, это завещание. По-другому - никак, единой базы завещаний нет.

Если наследников первой очереди нет, то Ваша, а также другие сестры/братья умершего могут наследовать по закону, являясь наследниками второй очереди. Если, конечно, нет завещания.

Все наследуют в равных долях.

Мама может удостоверить подпись под заявлением о принятии наследства у нотариуса в Тольятти и прислать его нотариусу в Москву (тому, у кого заведено или будет заведено насл. дело). Если речь идет об имуществе в Москве, то позднее, когда будет возможность, она приедет в Москву и дооформит свои насл. права. Если же Вам нужна платная помощь в оформлении насл. прав в Москве - звоните или пишите.

С уважением,

Харченко О.В.