Как оформление квартиры на жену может повлиять на развод и как защитить свои интересы?

Вопрос №17925666 из г. Кызыл
опубликован 29.10.2020, 17:22
Я до брака купил 1 комнатную квартиру, потом познако мился с женой. В то время не были расписаны. И когда поехал оформлять квартиру на себя, получилось, что я забыл паспорт. Жена сказала у меня паспорт собой, и предложила на ее имени оформить квартиру, я дурак согласился. Теперь в браке живем 17 лет. Начали постояно ссориться, и жена каждый раз говорит давай разведемся. И после этого я ее уговорил чтобы она оформила на меня договой дарения этой квартиры. Она согласилась и мы оформили договор дарения. ВОПРОС: если мы сейчас разведемся она сможет отменить договор дарения? И еще, если оформлю на брата куплю-продажу, тоже может ли она отменить договор купли-продажи. Или посоветуйте пожалуйста как мне дальше поступить чтоб при разводе данная квартира осталась у меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего отменить она не сможет, так как все вами оформлено верно и в рамках закона. Квартира, полученная в период брака по договору дарения или по наследству является личной собственностью супруга и поэтому разделу при разводе не подлежит. Правое основание - статья 36 Семейного кодекса РФ. Проще говоря - квартира полученная по дарственной между супругами не делиться.

29.10.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жена не сможет отменить договор дарения.

29.10.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Стоит-ли мне оформить кули-продажи на брата, для уверенности.

29.10.2020, 17:43

Вы знаете, что для полной уверенности и во избежании каких либо поправок в закон, в данном случае в Семейном праве, это бы лишним не было.

29.10.2020, 20:39