LSN Messenger
Мурманск, 29.10.2020, 18:41

Как купить комнату у невменяемого продавца - риски и способы защиты покупателя

Вопрос №17925925 из г. Сочи
опубликован 29.10.2020, 18:41
Если я хочу купить комнату, а человек который продает ее мне, недееспособный, даже если мы с ним пойдем к психиатору и выпишут справку, что он вменяемый, я слышал, что суд будет на стороне невменяемого, и комнату ему вернут, а как обезопасить себя? Как узнать что человек вменяемый? И как доказать, что это не просто развод? Что мне надо сделать? Ведь не все продавцы согласны идти к психологу, а толку то все равно не будет от этой справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если собственник комнаты недееспособный, то должен быть опекун, на которого возложены в том числе функции по управлению, распоряжению имуществом. Продажа должна осуществляться с участием опекуна, а также с согласия органа опеки и попечительства.

29.10.2020, 18:53

А как ядолжен это узнать?

29.10.2020, 19:08

Данный вопрос можно попытаться узнать через орган опеки попечительства по месту регистрации продавца, но там в предоставлении данной инормации могут отказать, но органы опеки и попечительства обязаны предоставлять сведения в росреестр если собственник недеепособный, в таком случае можно запросить выписку из ЕГРН с данными о дееспособности самого продавца. Если там это не указано, то в таком сучае необходимо запросить справку из ПНД о том состоит ли там на учете данный продавец, после чего заключить договор купли-продажи у нотариуса, который должен проверить дееспособность сторон по сделке, а также нотариус впоследствии может выступить свидетелем по данной сделке, а также вести видеозапись нотариальных действий, что также является доказательством дееспособности стороны по слелке.

И наконец, если возникают сомнения (в т.ч. у нотариуса) в адекватности и дееспособности Продавца, то в день подписания Договора купли-продажи квартиры, приглашают медицинского работника (врача-психиатра, лучше со статусом судебного эксперта), который проводит освидетельствование Продавца, и официально (письменно) подтверждает свое заключение о его психическом состоянии на момент сделки.

29.10.2020, 19:46