Продажа дома с несовершеннолетними собственниками - стоит ли соглашаться на два договора?

Вопрос №17926268 из г. Кострома
опубликован 29.10.2020, 21:00
Мы продаём дом. 2 собственника. Моя супруга и 2 несовершеннолетних дочери её брата, который умер. Так как они несовершеннолетние, представителем является их мать. Дом продаем за 950 тысяч рублей. Покупатель риэлтор. Покупатель нас просит при сделке оформить 2 договора, в котором каждая одна вторая часть дома и земли составляет 1 миллион с целью того, чтобы ей в будущем не попасть под налоги при продаже дома. Один из собственников отказывается писать большую сумму, боясь что всё это не законно и влечёт какие-то последствия, так ли это? И если один собственник укажет сумму 1.5 миллиона, а второй 500 тысяч, возможно ли так? Просто этот собственник боится уголовной ответственности, не понимая к чему всё это приведёт. Сделка будет осуществляться за наличку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она вправе будет отнять от полученной при продаже суммы, свои затраты, чем они больше, тем лучше - ст.220 НК РФ.

Но Никакого смысла нет разделять договор на два для целей, которые она преследует.

А Вам не советую на эти условия соглашаться.

Правильно говорит другой собственник.

При расторжении договора, по причинам, которые могут быть сейчас неизвестны, вернуть придется сумму, которая в договоре стоит.

Вам и расписку писать на сумму, что в договоре указана..

Вам зачем такие приключения?

Сделка обязательно нотариальная, а потому нотариус не удостоверит такие игры..

Не советую. Кроилово ведет к попадалову.

29.10.2020, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Один из собственников отказывается писать большую сумму, боясь что всё это не законно и влечёт какие-то последствия, так ли это?
Безусловно это так!

И если один собственник укажет сумму 1.5 миллиона, а второй 500 тысяч, возможно ли так?
А в чём смысл?

Уголовной ответственности не будет.

Основное чем Вам это грозит, что в случае расторжения договора купли-продажи, Вы будете обязаны вернуть ту сумму, которая указана в договоре, то есть большую чем получили. 548, 555, 557 ГК

УДАЧИ!

29.10.2020, 21:10

Здравствуйте!

Это абсолютно бесполезная махинация, которая может создать вам всем проблемы в будущем.

Категорически не рекомендую указывать сумму отличную от фактической, Она то уходит от налогов, а вам это зачем. Тем более если она риэлтор, может она профессионально занимается такими аферами, сначала выкупать по дешевке дома, и просит людей указать по дороже, а потом пойдет в суд и будет просить расторгнут договор со взысканием с продавца якобы уплаченных ею денег.

Ну это мои предположения.

А по факту вы не можете продать один и тот же объект недвижимости по разной цене долей, так как размер долей равный, то и стоимость должна быть равная.

Уголовной ответственности не будет, но вот материальная может появиться.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с положениями ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Нотариусы обычно в этой части пишут в договоре:

Сторонам нотариусом разъяснено, что соглашение о цене является существенным условием настоящего договора и, в случае сокрытия ими подлинной цены квартиры и истинных намерений, они самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а также риск наступления иных отрицательных последствий.

29.10.2020, 21:36

Правильно, что боится. Продаются одновременно две равные доли одному человеку, но при этом их стоимость различается в разы. Сразу возникает вопрос о нарушении прав несовершеннолетних детей, о чистоте сделки. Такие вопросы могут возникнуть у органов опеки и попечительства, а также в налоговой инспекции.

Если же будет установлено, что цена сделки завышена с целью получения налогового вычета, то тут уже речь можно вести о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) со стороны риэлтора и пособничестве в мошенничестве с Вашей стороны.

Выбор за Вами.

29.10.2020, 21:47

Можно составить 2 договора, но в каждом экз в дкп указать в каждом фактическую цену продажи.

Нет проблем

Согласно ст.555 ГК - Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным

К каждому дкп составляется акт приема передачи согласно ст.556 ГК

В результате все должно быть указано в дкп и согласовано сторонами.

Если хотите указать в одном дкп 1.5 млн., а в другом 500 т.р. , то сугубо на усмотрение.

29.10.2020, 21:49

Здравствуйте, Алексей! Правильно беспокоится. В случае расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) либо признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) придется вернуть ту сумму, которая будет прописана в договоре. И если по факту этих денег не видели, не получили, то Вам абсолютно никакого смысла нет показывать большую сумму, чем положено по договору.

Что касается налогов, то если по факту продаете за 950 т.р. весь дом, а он просит написать 2 млн. руб. (по 1 млн. каждый или 500 т.р. один + 1500 т.р. другое), то по сути Вы соучастники мошенничества в части получения покупателем налогового вычета, на который он не вправе претендовать, т.к. по факту этих денег Вам не заплатил. И если этот факт вскроется, то можете пойти как соучастники мошенничества. А оно Вам надо? Пусть просто по следующей покупке доберет свой вычет в 2 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ, но не за Ваш счет с риском того, что Вам при определенных обстоятельствах эти деньги ему придется вернуть. Короче Вашего интереса здесь нет и от такой аферы (по-другому назвать нельзя) лучше отказаться.

29.10.2020, 23:00

Здравствуйте, Алексей, никакой уголовной ответственности, конечно это не повлечет, однако, та схема, которую Вам предлагает покупатель, действительно нарушает закон и может повлечь для вас, как продавцов негативные последствия в случае расторжения договора купли продажи ст.549 ГК РФ по какой либо причине. В этом случае, вам, как продавцам придется возвращать покупателю сумму, указанную в договоре, т.е. большую, чем Вы реально получили, поэтому, не советую оформлять сделку подобным образом. Удачи Вам в решении вопроса.

30.10.2020, 07:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Очень плохое предложение для продавцов

1. Где деньги от продажи, если реально продаёте за меньшую сумму?

2. Органы опеки дают разрешение на продажу при условии приобретения жилья соразмерно доле в отчуждаемой недвижимости по ст.37 ГКРФ, и если покупка будет за меньшую сумму, чем прописано в договоре продажи, будут вопросы к этим излишним фактически не поученным денежных средствам

3. Самое неприятное, что Вы будете обязаны вернуть деньги именно в той сумме, которая прописана в договоре, в случае расторжения договора.

Не стоит такие договора заключать.

30.10.2020, 10:58

Смысл в том, что мать этих детей очень боится, что эта махинация приведёт её к проблемам, поэтому она хочет указать сумму реальную, а моей супруге предлагает 1.5 миллиона. А в каком случае договор купли-продажи вообще может быть расторгнут?

29.10.2020, 21:16

очень боится, что эта махинация приведёт её к проблемам
правильно боится в жизни всякое бывает. К тому же при занижении цены налогов я может доначислить налог в зависимости от рыночной цены.

А в каком случае договор купли-продажи вообще может быть расторгнут?
Основания для расторжения договора купли продажи (ДКП). Расторжение сделок (любых, а не только связанных с недвижимостью) регулируется ст. 450 ГК РФ: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи!

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

29.10.2020, 21:27

Можно составить 2 договора, но в каждом экз в дкп указать в каждом фактическую цену продажи.

Нет проблем

Согласно ст.555 ГК - Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным

Реальные суммы указывайте в дкп во избежании судебных тяжб.

Но не совсем понятно.

Если как вы пишете 1 дом, 2 доли и каждую оценили в 1 млн. р. , то пишите в каждом дкп по 1 млн. р. - в чем проблема?

29.10.2020, 21:53

Да, может привести к проблемам (см. ответ выше), вплоть до уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Так вот, в Вашем случае этим иным лицом может выступить орган опеки и попечительства либо прокурор.

29.10.2020, 21:58

Покупатель на случай проблем предлагает расписку, о реальной сумме, в таком случае договор не смогут расторгнуть? Ведь получается, что покупатель сама этой распиской указывает на факт того, что сделка не чистая и этим может подставить только себя.

29.10.2020, 22:14

Суд будет решать, если до этого дойдет. Расписка только подтверждает Вашу причастность к мошенничеству с целью получения налогового вычета.

29.10.2020, 22:19

Конечно. Если в дкп будет указана не та сумма, которая в расписке, то сделку можно признать не действительной согласно ст.166 ГК

Проблема у всех будет.

29.10.2020, 22:21

Как вы потом будете в суде доказывать какая сумма верная. Если у вас будет два договора с разными суммами, и две расписки с разными суммами.

А суд примет на веру те документы, которые прошли госрегистрацию, так как подразумевается, что госорган провел правовую экспертизу и именно эти сведения внесены в ЕГРН.

29.10.2020, 22:21