Владимир, 07.12.2017, 23:30

Как составить безопасный договор купли-продажи квартиры и избежать проблем при отмене сделки?

Вопрос №13582298 из г. Владимир
опубликован 07.12.2017, 23:30
Я продаю квартиру! Стоимость ее 2 миллиона 350 тысяч! Покупатель дал задаток 50 тысяч рублей, и мы написали расписки! Одну что я взяла у них 50 тысяч рублей, и обязуюсь отдать 100 тысяч, если откажусь от сделки! Вторая что они приобретают у меня квартиру за 2 миллиона 350 тысяч! Сейчас они оформляют ипотеку! И просят в документации для банка поставить стоимость 3 миллиона, так как у них нет денег на первоначальный взнос! Пролистав кучу форумов, я поняла что сделка не надежная! И даже если будет куча расписок то я должна буду вернуть покупателю именно 3 миллиона рублей! Банк-Сбербанк! Должен придти оценщик, и оценить квартиру! Как бы мне правильно составить договор купли продажи чтобы не попасть в просак? Могу ли я написать в этом договоре купли продажи что получила там 2 миллиона 350 тысяч, а остальные деньги получил покупатель на улучшения там жиличных условий данной квартиры? Чтрбы в случае отмены сделки с меня не требовали 3 миллиона рублей?! Или как слить данного покупателя чтобы не выплачить им по расписке 100?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так прописать вы не можете. Идти на поводу у покупателей не стоит, поскольку данные действия являются неправомерными. К тому же, не в ваших интересах, поскольку завышать стоимость при оформлении ипотечного кредита неправомерно.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 23:32

100 т.р. они не получат, суд не удовлетворяет такие иски, поскольку налицо желание покупателя неосновательно обогатиться. Вам должны передать столько денег, за сколько вы расписались. Не давайте себя обмануть. У кого нет денег на первый взнос, тому не стоит влезать в ипотеку.

08.12.2017, 08:50

А я могу как то сообщить банку что цена на квартиру завышена, потому что у покупателя нет денег на первоначальный взнос? Тогда банк не одобрит эту сделку? Я просто уже не хочу с ними связыватся, но если я зарозру сделку то должна буду по расписке отдать им 100 тысяч, а понятное дело хочу этого избежать! Или просто не соглашатся на 3 миллиона? И настаивать на своей цене?

08.12.2017, 00:09

Просто не соглашайтесь на 3 млн, т.к изначально цена была другой. Или пусть покупатель отдает вам на сделке 3 млн руб. 100 т. р. вы им не вернете, несмотря на расписку, это глупость их риелтора, т.к. у вас не договор аванса и не предварительный договор.

08.12.2017, 08:48