Как продать свою долю в хрущевке - советы и информация о налогах и затратах

Владею 1/3 доли в хрущевке хочу продать второму собственнику, подскажите как быстро и просто будет это сделать и какие будут налоги и затраты по продаже.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими право собственности

2.письменно уведомить других собственников ("дольщиков") о намерении продать долю, предложить им ее купить за такую то цену

3.подождать месяц (30 дней), если ответа на предложение о выкупе доли от других собственников не поступило, то

4.найти покупателя

5.оформить договор через нотариуса с этим покупателем

6.сдать документы для регистрации перехода права в Росреестр.

При продаже доли третьему лицу (не "дольщику") иметь ввиду, что цену снижать нельзя. В противном случае, другие собственники ее оспорят.

Всего Вам хорошего!

А я могу просто подарить долю второму собственнику, и проще ли будет это сделать?

Да вполне это можно сделать, обратиться к нотариусу. Согласие сособственников не требуется. Если даритель получит от одаряемого денежную сумму или другую материальную выгоду (и если узнают об этом другие дольщики), то договор может быть признан недействительным в судебном порядке по инициации других владельцев квартиры.

Более подробно Вы можете ознакомиться тут zakonportal.ru

При дарении ничего не придется платить не возникает объект налогообложения (выгода)

Нас всего два собственника, если я дарю допустим свою долю 1/3 другому собственнику какой мне придется платить налог.

Вам не придется платить налог при дарении доли. Налог платит одаряемый, если Вы не близкие родственники. Даритель налог не платит.

Никакого налога даритель при дарении не платит. Он же не получает дохода! А вот одаряемый (тот, кому Вы дарите) получает доход в размере стоимости перешедшей к нему доли недвижимого имущества, и, если он не является Вашим близким родственником, должен будет уплатить немалый налог.