Смоленск, 29.10.2020, 21:29

Как продать свою долю в хрущевке - советы и информация о налогах и затратах

Вопрос №17926330 из г. Смоленск
опубликован 29.10.2020, 21:29
Владею 1/3 доли в хрущевке хочу продать второму собственнику, подскажите как быстро и просто будет это сделать и какие будут налоги и затраты по продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими право собственности

2.письменно уведомить других собственников ("дольщиков") о намерении продать долю, предложить им ее купить за такую то цену

3.подождать месяц (30 дней), если ответа на предложение о выкупе доли от других собственников не поступило, то

4.найти покупателя

5.оформить договор через нотариуса с этим покупателем

6.сдать документы для регистрации перехода права в Росреестр.

При продаже доли третьему лицу (не "дольщику") иметь ввиду, что цену снижать нельзя. В противном случае, другие собственники ее оспорят.

Всего Вам хорошего!

29.10.2020, 21:33

А я могу просто подарить долю второму собственнику, и проще ли будет это сделать?

29.10.2020, 21:49

Да вполне это можно сделать, обратиться к нотариусу. Согласие сособственников не требуется. Если даритель получит от одаряемого денежную сумму или другую материальную выгоду (и если узнают об этом другие дольщики), то договор может быть признан недействительным в судебном порядке по инициации других владельцев квартиры.

Более подробно Вы можете ознакомиться тут zakonportal.ru

29.10.2020, 21:58

При дарении ничего не придется платить не возникает объект налогообложения (выгода)

30.10.2020, 17:03

Нас всего два собственника, если я дарю допустим свою долю 1/3 другому собственнику какой мне придется платить налог.

29.10.2020, 23:34

Вам не придется платить налог при дарении доли. Налог платит одаряемый, если Вы не близкие родственники. Даритель налог не платит.

29.10.2020, 23:47

Никакого налога даритель при дарении не платит. Он же не получает дохода! А вот одаряемый (тот, кому Вы дарите) получает доход в размере стоимости перешедшей к нему доли недвижимого имущества, и, если он не является Вашим близким родственником, должен будет уплатить немалый налог.

29.10.2020, 23:49