Великий Новгород, 29.10.2020, 22:08

Могут ли показания свидетелей по уголовному делу являться единственным источником доказательства вины?

Вопрос №17926372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2020, 22:08
Могут ли показания свидетелей по уголовному делу являться единственным источником доказательства вины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Юлия, в некоторых уголовных делах могут. Каждое дело индивидуально. А что говорит Ваш защитник?

30.10.2020, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, могут, но при условии их достаточности, достоверности и допустимости.

29.10.2020, 22:14

Но, если есть со стороны защиты также свидетели. Получается показания свидетелей с каждой стороны расходятся. Проводятся очные ставки. Кому верить, а кому нет, решает суд?

29.10.2020, 22:23

Конечно, решает суд. Он оценивает все доказательства и принимает решение. При этом приговор суда может быть обжалован.

29.10.2020, 22:25

Согласно статье 17 УПК РФ, судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. При этом никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

30.10.2020, 15:45

Обжаловать можно дело в апелляционной инстанции? Подскажите, в данной инстанции рассматривает лишь правильность вынесенного приговора? Без вызова свидетелей?

29.10.2020, 22:31

Суд апелляционной инстанции проверяет законность вынесенного приговора, исследованы ли доказательства, почему одни доказательства приняты во внимание, а другие отвергнуты и так далее...

29.10.2020, 22:34