Если не предоставлены отпуска сотрудникам
Предоставляются ли дополнительные оплачиваемые дни к отпуску сотруднику, если он в течение года не был на больничном?
Добрый день, Валентина!
Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются только тем работникам, о которых напрямую говорится в Трудовом кодексе и в федеральных законах.
Кроме того, в соответствии с абзацем 2 ст.116 Трудового кодекса РФ, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Поэтому посмотрите еще раз Ваш коллективный договор, если он есть.
В федеральном законодательстве такой нормы нет.
Она может быть предусмтрена только коллективным договором.