LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.10.2020, 05:52

Как вернуть деньги за обучение - проблемы с проходом дополнительного образования во время пандемии

Вопрос №17926852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2020, 05:52
Я записалась на доп образование, оплатила половину, учеба продлилась с ноября по декабрь, вторую половину должна была оплатить после нового года, но после НГ нам не провели ни одну пару, так мы просидели 2 месяца без занятий, у меня появились сомнения и я не вносила вторую половину. Потом началась пандемия. А наше обучение заключалась в составление смет в программе. В стоимость обучения входила установка программы на которой мы работали, (которую нам так и не установили, сказав что одна программа стоит 10 тыс рб и тд хотя прошлогодним всем установили бесплатно). С связи с этим у нас не было возможности делать дипломы. А на тот момент я заканчивала бакалавр. Окончив ВУЗ я поступила на магистатуру в другой город и теперь хотела бы начать обучение здесь. Могу ли я вернуть деньги? Ведь если бы нам установили эти программы мы бы и дистанционно могли бы сдать дипломы как другие мои однокурсники которые обучились по другой специальности. Или же они могли нас начать учить, как было обещано, с января тогда мы до пандемии успели бы закончить обучение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, выставляйте претензию по закону о защите прав потребителей и просите расторгнуть договор, а также и компенсировать причиненный неисполнением обязательств материальный ущерб. Давайте срок 10 дней. Если не вернут деньги, подавайте иск в суд и взыскивайте ущерб, судебные издержки, штраф за невозврат и пени.

30.10.2020, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А они имеют право сделать удержание за проведенные пары?

30.10.2020, 06:00

Анжелика, я думаю что нет, потому что результата обучения вы так и не получили. Но, возможно, если дойдет до суда, придется доказывать это в суде.

30.10.2020, 06:31