Уточнение правил предоставления отсрочки при смене специальности в военной комиссии
Мой сын получил в 2019 году диплом бакалавра по специальности "Реклама и связи с общественностью" (обучение было на коммерческой основе), поступил в этом же году на магистратуру в Крымский федеральный университет по специальности "Менеджмент" за счет средств гос. бюджета (выбрал другую специальность, потому что обучения в магистратуре за счет средств гос. бюджета по специальности "Реклама и связи с общественностью" не было, а оплачивать обучение не мог). При прохождении призывной комиссии моему сыну утверждают, что для него не действует отсрочка, потому что он обучается по другой специальности. Мы несколько раз перечитали статью 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", но не нашли упоминания о том, что для получения отсрочки специальность обучения по программе бакалавриата и магистратуры должна совпадать. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Специальность на получение отсрочки никак не влияет.
Право отсрочки сохраняется в случае перевода со сменой специальностей, если общий период обучения не увеличивается или увеличивается не больше чем на год.
Полагаю, в военном комиссариате Вас вводят в заблуждение или сами не разобрались.
Если призывной комиссией будет принято решение о призыве Вашего сына на военную службу - его необходимо обжаловать.