Воронеж, 30.10.2020, 09:45

Неделя Молдавского кино - бесплатный показ старых фильмов до 1980 года - законно ли это?

Вопрос №17927236 из г. Воронеж
опубликован 30.10.2020, 09:45
Хотим провести Неделю Молдавского кино по согласованию с Молдавским кинофондом (который обладает правами на фильмы) и Молдавским посольством. Фильмы старые, вышедшие еще до 1980 года. Это не фестиваль, это показ фильмов на безвозмездной основе. Прокаток на эти фильмы в России в настоящий момент получено не было. Законны ли такие показы без получения прокатных удостоверений? Один фильм по нашему законодательству перешел в народное достояние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, доброе утро Вам!

Считаю, поскольку показ будет проводиться исключительно на безвозмездной основе, то отнести его необходимо к случаю показа фильмов в рамках культурного обмена!

Поэтому прокатное удостоверение просто не нужно!

Ст. 5.1 Федеральный закон от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" гласит: Не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между Российской Федерацией и иностранным государством.[i][/i]

Также указанным документом установлено (привожу данную норму на всякий случай[u][/u]), что осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей и общая продолжительность которого составляет не менее трех и не более пятнадцати дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз, а в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать пятнадцать дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд и суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях данного кинофестиваля не должно превышать пять раз, а также за исключением некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Желаю Вам успехов и отличного дня!

30.10.2020, 10:08

Здравствуйте, Анна!

В данном случае не имеет значения, что фильм стал народным достоянием.

Есть определенные условия, при которых не требуется получения прокатного удостоверения.

Они указаны в законе

Из Вашего вопроса не совсем понятно кто Вы. если музей, выставочный зал или образовательная организация... то можно.

См. закон.

Федеральный закон от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Прокатное удостоверение на показ фильма, выданное до 01.07.2014, сохраняет силу при условии соответствия требованиям данного закона (в ред. ФЗ от 05.05.2014 N 101-ФЗ).

Статья 5.1. Прокатное удостоверение на фильм

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 101-ФЗ)

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей и общая продолжительность которого составляет не менее трех и не более пятнадцати дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз, а в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать пятнадцать дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд и суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях данного кинофестиваля не должно превышать пять раз, а также за исключением некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между Российской Федерацией и иностранным государством.

30.10.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" от 22.08.1996 N 126-ФЗ (последняя редакция)

Когда на фильм не нужно прокатное удостоверение перечислено в статье 5 данного закона:

за исключением показа фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей и общая продолжительность которого составляет не менее трех и не более пятнадцати дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз, а в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать пятнадцать дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд и суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях данного кинофестиваля не должно превышать пять раз, а также за исключением некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между Российской Федерацией и иностранным государством.

Из вашего вопроса не ясен Ваш статус-кто ВЫ? Если вы не попадаете под случаи перечисленные в статье 5 когда не требуется получение прокатного удостоверения, то ваши показы будет незаконными без получения прокатного удостоверения То,что один фильм перешел в народное достояние не означает что на него не требуется оформлять прокатное удостоверение.

30.10.2020, 10:01

Здравствуйте Анна!

Отвечу вам попонятней.

Вполне законно показ фильмов из вашего вопроса и уточнения к нему без прокатного удостоверения, в соответствии со статьей 5.1. Прокатное удостоверение на фильм

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 101-ФЗ).

Так что смело можете, согласно условий, изложенных в вашем случае показывать фильмы в домах культуры.

Так как у вас исключительно просвещение, вам не требуется прокатное удостоверение.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

30.10.2020, 10:12

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 5.1 Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей и общая продолжительность которого составляет не менее трех и не более пятнадцати дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз, а в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать пятнадцать дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд и суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях данного кинофестиваля не должно превышать пять раз, а также за исключением некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между Российской Федерацией и иностранным государством.

Поэтому прокатное удостоверение Вам не нужно, для того, чтобы показывать фильмы.

30.10.2020, 10:16

Мы учреждение культуры. Будем демонстрировать в Домах культуры. Это именно тематический кинопоказ, но не в рамках каких-либо мероприятий.

30.10.2020, 09:54

Если вы учреждение культуры и будете демонстрировать эти фильмы в Домах культуры то согласно ст 5.1 упомянутого закона вам не нужно оформлять прокатное удостоверение.

30.10.2020, 10:04

Анна, доброе утро Вам!

Считаю, поскольку показ будет проводиться исключительно на безвозмездной основе, то отнести его необходимо к случаю показа фильмов в рамках культурного обмена!

Поэтому прокатное удостоверение просто не нужно!

Ст. 5.1 Федеральный закон от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" гласит: Не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между Российской Федерацией и иностранным государством.

Также указанным документом установлено (привожу данную норму на всякий случай[u][/u]), что осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей и общая продолжительность которого составляет не менее трех и не более пятнадцати дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз, а в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать пятнадцать дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд и суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях данного кинофестиваля не должно превышать пять раз, а также за исключением некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Желаю Вам успехов и отличного дня!

30.10.2020, 10:07