LSN Messenger
Москва, 30.10.2020, 11:26

Я имею судебное решение на алименты в браке. Муж может сделать тоже самое? Тоесть подать на алименты на жену?

Вопрос №17927472 из г. Москва
опубликован 30.10.2020, 11:26
Я имею судебное решение на алименты в браке. Муж может сделать тоже самое? Тоесть подать на алименты на жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

30.10.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Здесь все про расторжение брака. А я в браке. Ответ не на мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана, добрый день.

Коллега Вам обозначил нормы СК РФ о взыскании алиментов на супруга.

Иными слова, для взыскания алиментов на бывшего супруга нужны основания.

Если Вам необходима более развернутая консультация, то можете написать мне личные сообщения.

С уважением.

30.10.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я в браке. Разводиться не будем

Нужно лишь сделать так, что бы с меня не взыскивали. Я хотела сделать алиментные обчзательства с жены (меня), но ранее я так сделала на мужа, тоесть подала в суд и суд присудил 80% с доходов.

30.10.2020, 18:25

Теоретически все возможно, но тогда нужно обращаться в другой суд, а не в тот который ранее алименты уже выносил, а приставу без разницы. Но кредитор может оспорить такое решение суда..

30.10.2020, 18:29