Испытательный срок и штрафы - могут ли списывать с новичков?
Работодатель не имеет право выписывать штраф всем работникам по Трудовому Кодексу РФ. Согласно ч.1 ст.192 Трудового Кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Согласно ч.3 ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. И поэтому на работника, находящегося на испытательном сроке, распространяются дисциплинарные взыскания.
Если Вы работаете по трудовому договору, то никакой штраф Вам выписать не имеют права. Испытательный срок не имеет никакого значения.