Белинский, 30.10.2020, 12:34

Проблемы с взятьем в долг - внезапное требование вернуть астрономическую сумму и угрозы описания имущества

Вопрос №17927818 из г. Пенза
опубликован 30.10.2020, 12:34
Такая ситуация случилась, вчера пришло письмо по адресу прописки с требованием вернуть долг который был взят на мое имя 16.09.2019 сумма была взята 5999, но накрутили процент и сумма выросла до 20 т, в письме указано что сумма изначальная бралась на пол года, и т.е человек который брал должен был погасить марте этого года, но не сделал этого, что самое интересное письмо пришло только сейчас, до этого ничего не приходило. Так же в письме указано что долг был продан/ переуступке ооо рсв Дементьевой Елизавете Николаевне руководителю коллекторского агенства и ещё одной компании, но о праве уступках никакого уведомления не приходило, а сейчас угрожают приехать куда-то и описать долг, но ведь права они никакого не имеют, номера договора у меня нет, никаких документов не подписывала, как такое могло получиться и что с этим мне теперь делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, кто то воспользовался вашими паспортными данными и оформил займ онлайн. Для того, чтобы понять, что вам делать дальше, нужно понять-что именно за письмо вам пришло.

Если это не судебный приказ, необходимо написать в адрес кредитора заявление-запрос с предоставлением всех подтверждающих оформление займа документов, а также признания займа незаключенным и внесения соответствующих сведений в кредитную историю.

Если реакция будет отрицательная-придётся обращаться в суд с иском.

30.10.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обжалуйте действия коллектора в само агенство, а также в ФССП и прокуратуру.

30.10.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Проверяла на сайте ФССП меня в списке должников нет.

30.10.2020, 12:45

Тем более. Ответ смотрите выше.

30.10.2020, 12:46

Нет это не судебный приказ, они ещё в суд не обращались. Это письмо от агенства, в этом письме печати и подпись сделанные на компьютере, а не в ручную.

30.10.2020, 12:53

Значит действуйте по алгоритму, который я вам дал выше. Параллельно рекомендую заказать отчет из кредитной истории, вполне возможно что это не единственный займ, который на вас оформили.

30.10.2020, 12:57