Лесосибирск, 30.10.2020, 12:55

Интернет-магазин требует вернуть неправильно доставленный товар за счет клиента - как защитить свои права?

Вопрос №17927896 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2020, 12:55
Пришла посылка, заказывала через интернет-магазин. Пришел не тот товар, что заказывала. Я им написала претензию на почту, они ответили, что мне нужно вернуть товар им ЗА СЧЁТ СИЛ И СРЕДСТВ КЛИЕНТА, т.е. меня. Я не хочу возвращать им товар, за свой счет. Так как думаю, что деньги мне потом не вернут вообще. Что им написать, на какие законы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день!

Нужно как можно скорее написать им письменную претензию (можно на адрес электронной почты) и копию отправить в Роспотребнадзор города Красноярска.

По общим правила возврат товара осуществляется за счет средств Покупателя, Но Вам пришел не тот, товар, что Вы заказывали, поэтому имеете право требовать возврата товара за счет средств Продавца!

Вот положения закона.

Приобретение товаров в интернет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей). Возникшие проблемы с покупками в сети нужно решать, опираясь на этот закон. Недобросовестный продавец, услышав вашу осведомленность в своих правах, может пересмотреть свою позицию. Основные пункты, которые должен знать каждый покупатель в Интернете:

Для совершения покупки через Интернет желательно составить договор. Как правило, продавец имеет стандартный шаблон договора, по которому работает с покупателями. Однако, никто не запрещает вам использовать свой шаблон договора. Это не обязательное требование, но в тоже время дополнительная гарантия.

Перед совершением покупки потребитель должен получить исчерпывающую информацию о товаре (ст. 26.1 закона о защите прав потребителей): буклеты, фото, видео, другие источники.

Помимо этого покупатель должен быть осведомлен о фактическом адресе продавца, цене товара, оплате и сроке, в течение которого действует предложение о покупке.

В момент получения товара продавцом должна быть предоставлена в письменном виде информация о характеристиках товара, сроках его возврата, а также гарантийный талон (п. 3. ст. 26.1 закона о защите прав потребителей).

Пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.

Для возврата товара продавцу он должен соответствовать изначальным характеристикам, то есть сохранить товарный вид и свойства на момент возврата.

Отказаться невозможно только от одного вида товара, который сделан под заказ, по вашим индивидуальным параметрам, например, пошив одежды, обуви или с персональной дарственной надписью.

Если причиной возврата товара служит претензия к его свойствам, продавец вправе заказать проведение экспертизы качества. Если он будет настаивать на этой мере, срок обмена увеличивается и будет равным 20 дням (п. 1 ст. 21 закона о защите прав потребителей). Как правило, экспертиза проводится за счет продавца. Так как именно он оспаривает тот факт, что товар не соответствует первоначальным характеристикам. Если результат экспертизы не удовлетворяет покупателя, он имеет право оспорить это решение в суде, предоставив вывод других квалификационных структур.

30.10.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1) Товар возвращать продавцу за его счет, если он прислал совсем другой товар и 2) после того, как он вернет деньги уже мною оплаченные?

30.10.2020, 13:26

Светлана, рекомендую до момента возврата подождать, пока придет подтверждение от Продавца, что средства по доставке возместит он.

И возвращать товар рекомендую только после получения средств, иначе Продавец потом может Вас обмануть.

Тем более копию Требования Вам рекомендовал подать и в Роспотребнадзор!

30.10.2020, 13:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться