Прописанный в договоре пункт - Не продавать недвижимость без участия риелтора - законен?

Выставил объявление на продажу квартиры. На объявление откликнулся риелтор и предложил сови услуги. В договоре прописан пункт: Клиент обязуется: Не предпринимать действий, направленных на продажу НЕДВИЖИМОСТИ минуя АГЕНТСТВО. Не вступать самостоятельно в контакт с Покупателями НЕДВИЖИМОСТИ, в том числе с потенциальными или их представителями, без участия АГЕНТСТВА и не поручать таких контактов и переговоров третьим лицам. В случае самостоятельного нахождения Покупателя на НЕДВИЖИМОСТЬ - передать его контакты АГЕНТСТВУ для выполнения настоящего Договора. Правомерны ли его требования?
Лучший ответ

Данное условие ничтожно.

Хороший ответ. Спасибо!

Этот пункт означает, что риэлтор будет работать, ему же надо свой гонорар отбивать.

Хороший ответ. Спасибо!