Наложили арест на зарплатную карту в Сбербанке без уведомления приставов - что делать и как защитить свои права?
Да,они имеют право предъявить в банк минуя приставов исполнительный документ и имеют право его не отзывать, так как вы являетесь должником.
Если взыскателю известны реквизиты счёта должника, то по правилам статьи 8 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 он имеет право направить исполнительный документ напрямую в банк независимо от суммы взыскания, в законе нет ограничений на сумму долга, который может быть взыскан без участия судебных приставов через банк должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Вы можете исполнить решение суда.
В этом случае сложнее, однако Вы можете обратиться в суд с заявлением на рассрочку исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.
С уважением!