Москва, 30.10.2020, 16:19

Судебный приказ не вступил в силу - что делать, если должник не получил уведомление?

Вопрос №17928544 из г. Москва
опубликован 30.10.2020, 16:19
В первой декаде августа текущего года в мою пользу вынесен судебный приказ, однако, на дворе конец ноября, а судебный приказ не вступил в законную силу и не отменен должником. В суде мне пояснили, что копия приказа была направлена должнику, но до настоящего времени в адрес суда не вернулись ни уведомление о вручении, ни само не врученное письмо, в следствие чего приказ и не вступает в силу. Вопрос, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Десяти дневный срок на подачу возражений будет течь либо с даты получения должником копии судебного приказа, либо с даты, когда истечет срок хранения корреспонденции в отделении почтовой связи (п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ № 62).

Таким образом необходимо попросить в суде предоставить Вам номер почтового идентификатора, который указан в квитанции и выяснить через официальный сайт почты России истёк ли срок хранения и был ли возврат, если срок хранения истёк, распечатайте эту информацию и предоставьте в суд, с заявлением о выдачи дубликата судебного приказа необходимого для возбуждения исполнительного производства.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

30.10.2020, 16:37

Здравствуйте.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

30.10.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Странный юрист. Ему лень было причитать вопрос, по этому он кинул мне общеизвестную информацию, в которой я не нуждаюсь. Я спрашивал о другом, я бы поостерегся обращаться в будущем к такому специалисту

Приказ сразу вступает в силу и Вы вправе его потребовать и предъявить приставу.

30.10.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Дайте ссылку на норму права, подтверждающую сказанное Вами, а то что-то не верится

Добрый день, Константин! Позвоните в суд и спросите когда отправлялось копия судебного приказа должнику и спросите номер для отслеживания письма. Если ответят отказом устно, напишите заявление на мирового судью с просьбой о предоставлении сведений о направлении судебного приказа должнику по Вашему делу.

30.10.2020, 16:28

Добрый день, Константин!

Судебный приказ вступает в законную силу по истечении 10-ти дней со дня его получения должником, если от должника в этот срок не поступят возражения по поводу этого судебного приказа. Если Вам до сих пор не ответили ничего по поводу него, то значит: либо приказ не дошёл до должника, либо он был ненадлежащим образом удовлетворён. Практика говорит о таком же. Лично я был ненадлежащим образом удовлетворён. А мой клиент вообще узнал о том, что в отношении него был вынесен СП только тогда, когда с его зарплаты начали удерживать 50% в пользу погашения задолженности.

30.10.2020, 16:40

Уточняю, меня интересует вопрос, как быть (как поступать) если приказ отправили, но действительно, в силу каких-то обстоятельств в суд не поступили (например потеряли при пересылке) ни уведомление о вручении, ни не полученное должником письмо? Нужно ли как то инициировать повторную отправку копии судебного приказа должнику, либо еще что-то?

30.10.2020, 16:42

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

п. 30 Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

30.10.2020, 16:49

Я уже ответил на данный вопрос ранее:

Вам необходимо попросить в суде предоставить Вам номер почтового идентификатора, который указан в квитанции и выяснить через официальный сайт почты России истёк ли срок хранения и был ли возврат, если срок хранения истёк, распечатайте эту информацию и предоставьте в суд, с заявлением о выдачи дубликата судебного приказа необходимого для возбуждения исполнительного производства.

30.10.2020, 16:54