Чем отличается ПВТР от колдоговора?
Коллективный договор это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
ПВТР - правила внутреннего трудового распорядка (локальный нормативный акт) в конкретной организации, принимаемый работодателем.
ПВТР должны соответствовать положениям законодательства и колл. Договора.
Колл. договор имеет более высокую юридическую силу, чем ПВТР.
Работодатель при принятии ПВТР учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, в частности ПВТР, по согласованию с представительным органом работников.