Махачкала, 30.10.2020, 18:03

Как адвокат с ордером может получить информацию о обучении гражданина в ВУЗе?

Вопрос №17928944 из г. Махачкала
опубликован 30.10.2020, 18:03
Адвокат с ордером может направить запрос в образ. Учреждение, чтоб получить от них информацию обучался ли такой-то гражданин в этом ВУЗЕ? И в каких случаях это возможно сделать? На каком основании? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, адвокат может направить такой адвокатской запрос. На него обязаны ответить в течение 30 дней с момента его получения. О запросе вы можете прочитать в ст. 6.1. Закона об Адвокатской деятельности.

30.10.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ 🙏

Может адвокат направить адвокатский запрос, это его право.

30.10.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ 🙏

Для этого у него должен быть ордер?

30.10.2020, 18:24

Да, копию ордера следует приложить к адвокатскому запросу.

30.10.2020, 18:29

К такому запросу прикладываются оригинал ордера, так же важно грамотное составление запроса.

30.10.2020, 18:31

Оригинал ордера как приложить? По другим делам не нужен будет? А для запроса важно, чтоб у адвоката было соглашение по делу, связанное с этим запросом? Или просто любой адвокат может направить запрос, приложив к нему ордер? Благодарю заранее всех за ответ 🙏

30.10.2020, 18:51

Адвокат должен иметь Соглашение со своим доверителям (клиентом); адвокатский запрос не обязательно удостоверять ордером, Можно в тексте указать о наличии соглашения – ордер предоставляется только судебные инстанции.

30.10.2020, 19:00

Здравствуйте!

Приказ Минюста РФ от 14.12.2016 N 288 "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса" не содержит требования прикладывать копию или оригинал ордера вообще. Номер ордера или доверенности указывается в шапке адвокатского запроса, в соответствии с приведенной рекомендуемой формой.

В силу части 2 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело.

Любой адвокат, конечно, произвольно не может писать запросы.

30.10.2020, 19:02

Если меня не признали в этом деле потерпевшей, но начали рассмотрение этого дела по моему заявлению, то я с адвокатом могу, стоит составлять с адвокатом соглашение, чтобы потом адвокат направил запрос в ВУЗ для получения информации по диплому? Это правильно по закону?

30.10.2020, 19:20

В каком качестве вы выступает в деле?

30.10.2020, 19:49