Правовой режим и оборот Технических условий в Российской Федерации - разъяснения по Федеральному закону О стандартизации и ГОСТ Р 1.4-2004.

Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации" от 29.06.2015 N 162-ФЗ определен термин

«Технические условия - вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции (далее - изготовитель) или исполнителем работы, услуги (далее - исполнитель)».

Также в п. 4.9 раздела 4 «Разработка и применение стандартов организации. Общие положения» ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения» определен порядок тиражирования, распространения, хранения и уничтожения утвержденных ими стандартов:

«4.9 Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается организациями самостоятельно с учетом положений статей 11 и 12 Федерального закона "О техническом регулировании".

Организациями также самостоятельно устанавливается порядок тиражирования, распространения, хранения и уничтожения утвержденных ими стандартов.»

Просьба разъяснить следующее:

Являются ли Технические условия объектом охраны интеллектуальной собственности? И какой у них правовой режим охраны и оборота?

Какой договор необходимо заключить для приобретения ТУ у их держателя?

Как можно распоряжаться этими ТУ (можно ли передавать третьим лицам, с разрешением или без, на какой срок передаются и т.п.)?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, а также иные произведения (к ним можно в определенной мере отнести и технические условия) являются объектами авторских прав

Технические условия можно считать охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации.

Субъект хозяйствования, разработавший, утвердивший и зарегистрировавший ТУ, вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе предоставлять их другим субъектам хозяйствования. Передачу ТУ можно оформить лицензионным договором. Ст.1235 ГК РФ

Отношения двух субъектов по передаче учтенной копии ТУ могут быть оформлены договором возмездного оказания информационных услуг. Ст.779 ГК РФ Предметом такого договора будет представление другой компании технической информации, содержащейся в ТУ, а исполнение договора будет выражаться в передаче заказчику надлежащим образом оформленной копии ТУ и иной сопутствующей информации.

Что каается возможности передачи ТУ третьим лицам - это все оговаривается договором - предусмотрено ли такое право или запрещено. В том числе это касается и срока - в договорном порядке.

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

14.1) географические указания;

(пп. 14.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 230-ФЗ)

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно судебной практики как например

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 ноября 2006 г. N КГ-А 40/10979-06

а также решение АС Хабаровского края от 16.09.2011 № А 73-6419/2011

ТУ сами по себе не могут являться таким объектом интеллектуальных прав, как секрет производства и составлять коммерческую тайну (решение АС Хабаровского края от 16.09.2011 № А 73-6419/2011).

Передача неисключительных прав на ТУ возможна через оформление лицензионного договора как секрет производства. Но при этом необходимо предварительно установить режим коммерческой тайны

"технические условия" не могут рассматриваться как оригинальное литературное произведение, являющееся результатом творческой деятельности.

Данный вывод подтверждается также тем, что "технические условия" подлежат согласованию, утверждению и регистрации в установленном порядке, что присуще официальному документу и исключается в отношении литературного произведения.

Заключить вы можете лицензионный договор о передаче неисключительного права в котором прописать способ распоряжения данной собтсвненостью.

Вступивший в силу в 2016 году Федеральный закон от 29 июня 2015 года №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» относит технические условия (ТУ) к виду стандартов организации и трактует их как документ, разработанный и утвержденный изготовителем/исполнителем для обеспечения качества производимой продукции, работ или услуг. Разрабатывая этот документ самостоятельно, организация должна учитывать результаты проведенных испытаний и измерений, положения межгосударственных и национальных стандартов, опыт реализации процессов, использования технологий и оборудования в ходе производства продукции/оказания услуг/выполнения работ.

Сегодня выделяют следующие виды ТУ:

общие (на группу однотипных товаров);

специальные, ориентированные на одно изделие, вещество или материал;

ТУ на составные части изделия.

Технические условия как стандарт организации способствуют реализации единой государственной политики в сфере стандартизации. В частности, ФЗ №162-ФЗ среди целей стандартизации выделяет улучшение качества и повышение конкурентоспособности продукции российского производства.

Для производителей ТУ выполняют следующие функции:

определяют все основные звенья производственной цепи;

являются эталоном при выяснении соответствия продукции или услуги заданным параметрам;

гарантируют единообразие результатов работы;

позволяют защитить собственные интересы перед третьими лицами в судебных и досудебных спорах.

Технические условия содержат максимальное количество информации, которая позволяет отличить определенный продукт или услугу от сходных с ним образцов. Это помогает потребителю сделать компетентный выбор в пользу определенного товара и использовать его безопасно и с максимальной эффективностью.

Для того чтобы ТУ позволяли достичь всех вышеуказанных целей, изготовитель продукции или исполнитель услуг обязан соблюдать принципы стандартизации, в частности, комплексность, системность и открытость разработки. Содействуют ему в этом технические регламенты и государственные стандарты. Они ориентированы на приведение ТУ одной группы товаров (услуг) к единому образцу. В качестве примера можно назвать «ГОСТ 2.114-2016. Единая система конструкторской документации. Технические условия».

Детально прописывая в технических условиях формы и методы контроля за соблюдением требований производства, хранения и доставки, юридическое лицо может предотвратить споры о результатах контроля безопасности и качества товара в арбитражном процессе.

Ссылка на ТУ в гражданско-правовых договорах рекомендуется ведущими юристами-практиками. Например, в договоре поставки желательно детально описывать качество продукта, его упаковку, способ транспортировки, ссылаясь на документы организации-изготовителя, в том числе на ТУ.[1]

Нарушение технических регламентов, проектной документации, а также обязательных требований документов в сфере стандартизации влечет административную или уголовную ответственность. Надзор в этой сфере осуществляет также и Росстандарт.

Важно!

В России товары, которые могут повлиять на безопасность людей, подлежат проверке на соответствие национальным стандартам с оформлением обязательного сертификата. Продукция, для которой предусмотрена обязательная сертификация, описана в специальной номенклатуре: перечень данных товаров пересматривается один раз в год и утверждается постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 года №982[2].

Требования к содержанию и оформлению ТУ

Рассмотрим порядок разработки ТУ на примере требований, определенных в ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению», который действует с 1 января 2018 года. Согласно данному документу, потребность в ТУ возникает при отсутствии стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р) или при их наличии, но при желании производителя уточнить и дополнить существующие требования. Указанный выше ГОСТ содержит требования к построению, изложению и оформлению ТУ.

Документом предусмотрена такая структура ТУ: титульный лист, основная часть, приложения и лист изменений. Основная часть должна содержать:

сферу применения ТУ;

правила соблюдения качества и безопасности продукции;

порядок маркировки и упаковки товара;

методы контроля;

порядок хранения и доставки продукции.

ГОСТ дает исчерпывающее представление о внешнем виде и наполнении ТУ. Для простоты восприятия разработчик использует доступные примеры.

Это надо знать!

Согласно ГОСТ Р 51740-2016, в ТУ следует по возможности использовать исключительно русскоязычные термины. Иностранные слова и конструкции допускаются только при отсутствии аналогов в русском языке. Нельзя к тому же злоупотреблять математическими знаками, если их смысл можно передать текстом. Вместо знака «–» необходимо писать слово «минус», а вместо «0» — «диаметр». Употреблять знаки «» и «=» без числовых значений запрещается.

В целях защиты интересов юридических лиц и граждан положения технических условий не должны допускать разного толкования. Четкость и точность смысла обеспечиваются соблюдением требований к изложению текста документа. Запрещаются любые обозначения, определения и сокращения, которые могут ввести специалиста или потребителя в заблуждение. Чтобы соблюдалась логическая последовательность, предлагается использовать разделы, пункты, подразделы и подпункты. Для наглядности рекомендуется применение таблиц.

Особое внимание в ГОСТе уделено оформлению ТУ. Разработчик рекомендует использовать электронный вид, сквозную постраничную нумерацию, закладывает определенные параметры шрифта, начертания, полей, а также отдельный порядок оформления листа регистрации изменений.

К сведению

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании», а также в целях реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» список товаров, на которые необходимо оформить сертификат пожарной безопасности (пожарный сертификат), утверждается постановлением Правительства РФ от 17 марта 2009 года №241.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вика!

1. Технические условия не являются результатом интеллектуальной деятельности по смыслу ГК РФ. Технические условия являются разновидностью документации, которая применяется при производстве определенного вида продукции, в которой содержится информация о требованиях к конкретному виду продукции и ее изготовлению.

Определение Верховного суда Российской Федерации от 12.02.2018 по делу № А 41-51306/2016

Для того, чтобы признать ТУ интеллектуальной собственностью, необходимо доказать, что ТУ созданы творческим трудом автора и обладают свойствами новизны, уникальности.

Структура и содержание ТУ единообразны и выполнены согласно ГОСТу «Единая система конструкторской документации. Технические условия».

Спорные технические условия являются разновидностью документации, применяемой при производстве определенного вида продукции.

По этим основаниям ТУ не могут считаться охраняемым объектом интеллектуальной деятельности, в их отношении интеллектуальных прав, в том числе исключительных, авторских прав и каких-либо иных, не возникает.

2. Договор купли-продажи.

В перечень товаров входит:

- Подлинник ТУ

- Права держателя подлинника ТУ

3. Отдельная глава технического кодекса ТКП 1.3-2004 посвящена порядку обеспечения техническими условиями. Согласно п. 10.1 кодекса обеспечение техническими условиями (извещениями об их изменении) предприятий, организаций осуществляет держатель подлинника ТУ на договорной основе. Таким образом, субъект хозяйствования, разработавший, утвердивший и зарегистрировавший ТУ, вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе предоставлять их другим субъектам хозяйствования.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Вика, исходя из положений ст.2 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" от 29.06.2015 N 162-ФЗ, а также положений ГК РФ 1225 можно сделать вывод, что ТУ, как таковые, хоть и разработаны производителем, не могут являться предметом охраны интеллектуальной собственности. "Технические условия" относятся к нормативно-технической документации, содержащей описание определенной продукции производственного назначения, технические требования, которым должна соответствовать данная продукция, правила ее приемки получателем, методы испытаний на соответствие ТУ, а также правила упаковки, маркировки, транспортировки и хранения этой продукции. Содержание и структура технических условий определяется соответствующим ГОСТом." Технические условия" подлежат согласованию, утверждению и регистрации в установленном порядке, что присуще официальному документу. ТУ сами по себе не являются объектом интеллектуальных прав, таким, как секрет производства и не могут составлять коммерческую тайну. Передача неисключительных прав на ТУ возможна через оформление лицензионного договора как секрет производства.