Обязательное применение национального стандарта в Российской Федерации - влияние на участников дорожного движения и ПДД.
В п. 3. ст. 26 ФЗ от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации" говорится:
"Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации."
Можно ли утверждать, что мне как участнику дорожного движения предписывается в обязательном порядке исполнять требования ГОСТ, так как на него в ПДД имеется ссылка? Или ГОСТ не является нормативно-правовым актом?
Лучший ответ
Да,является, это подзаконный нормативно правовой акт, на него ГОСТ, во многих судебных решениях ссылаются.
Большое спасибо, за быстрый ответ.