Продажа мотоцикла - правильный договор и процедура переоформления в ГАИ

Продаю мотоцикл правильно ли будет сделка пишем дкп 2 экземпляра вписываю в птс покупателя не ставит на учет за 10 дней иду в гаи снимаю с учета С уважением. Андрей.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей г. Кострома!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на мотоцикл необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на мотоцикл с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на мотоцикл в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого мотоцикла.

Кроме того:

1)Продать мотоцикл по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать мотоцикл МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации мотоцикл в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи мотоцикла.

Порядок оплаты за мотоцикл оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи мотоцикла и денежных средств за мотоцикл.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2020 г.