Кваркенского района., на место постоянной работы в г.Гай. той же Оренбургской области, через населенный пункт с.Уральское.

Мой случай: следовал из с,В-Кардаиловка. Оренбургской области. Кваркенского района., на место постоянной работы в г.Гай. той же Оренбургской области, через населенный пункт с.Уральское. Баймакского района, Р.Б.,в котором-при проезде по грунтовой дороги получил повреждения моего транспортного средства (ВАЗ 21074.,2005 г. в.),автомобилем движущимся во встречном направлении (ВАЗ 2121-Нива) по касательной, в виду чего повреждена вся левая сторона моего автомобиля (ВАЗ 21074), Т.Е.:ЛЕВАЯ ПЕРЕДНЯЯ ДВЕРЬ; ЛЕВАЯ ЗАДНЯЯ ДВЕРЬ; ПЕРЕДНЕЕ КРЫЛО; ЗАДНЕЕ КРЫЛО; ПОРОГ; СРЕДНЯЯ СТОЙКА; ВКЛЮЧАЯ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Виновник-не остановившись скрылся. Регистрационный номер и марку автомобиля-запомнилась. Дождавшись сотрудников ГИБДД-все описано верно; составлена схема, есть очевидец (пассажир). В последующем-поехав с сотрудниками к виновнику ДТП, его не обнаружилось дома. (скрылся) Автомобиль Нива обнаружен там же,по адресу проживания, с явными следами столкновения с моим автомобилем, так же-все описано по форме сотрудниками ГИБДД. Мои дальнейшие действия в взыскании с данного виновника ДТП-денежных средств, как за материальный, так и за моральный ущерб нанесенный мне? (авто виновника-не застраховано)
Лучший ответ

Для начала лучше дождаться постановления об административном правонарушении в отношении второго участника. Если его признают виновным в том, что он скрылся с места ДТП, то вам будет проще на суде доказать его вину.

Затем надо оценить сумму причиненного вам ущерба. Необходимо обратиться в оценочную компанию, порядок действий вам там объяснят.

Далее пишите исковое заявление в суд по месту жительства виновника или по месту причинения вреда (по месту ДТП). Ответчик - виновник ДТП. Требования заявляете в сумме ущерба (по оценке).

Моральный вред вы можете компенсировать, если вам причинены физические и нравственные страдания. Нарушение имущественных прав (повреждение авто) не является основанием для компенсации морального вреда. А вот если в результате ДТП вы получили какие-либо телесные повреждения или иной вред здоровью, то можете просить компенсацию морального вреда. Сумму определяете сами, любую сумму. Окончательно сумму компенсации морального вреда определит суд.

Спасибо за ответ!Максим Вячеславович,большое вам спасибо!,с вашей помощью обошлось малыми жертвами,т.е.-дело недошло даже до суда!,поступив так,как вы советовали,соблюдая все предписания моих первых действий в данном деле,уже в органах мне сообщили о правомерности моих шагов!,таким образом:получив уведомление о приглашении на оценку моего авто в оценочной компании после ДТП-виновник по обоюдному согласию-выплатил сумму,которая устраивала нас обоих!
ЕЩЕ раз большое СПАСИБО!

Соглашусь с моим коллегой и в дополнение хотел бы сказать, для взыскание морального ущерба необходимо наличие документов, подтверждающих наличие у вас нравственных и психологических страданий. (возможно вы проходили обследование в психоневрологическом диспансере) Шансы на получение компенсации морального вреда без документов отсутствуют

Спасибо за ответ!Александр Константинович,спасибо за ваше участие в решении моей проблемки!,дело недошло до суда,все закончилось обоюдным согласием решения вопроса!
ЕЩЕ раз-СПАСИБО!