Псков, 31.10.2020, 06:00

Как получить справку о регистрации жильцов и куда обращаться при бездействии администрации

Вопрос №17930049 из г. Псков
опубликован 31.10.2020, 06:00
В какие сроки Администрация поселения должна выдать справку о зарегистрированных в жилом помещении? Куда обращаться с жалобой, на бездействие администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно в администрации поселения есть ответственный кто занимается паспортным контролем (паспортист) и такая справка выдается в течение одного дня (если паспортист находится на работе). Вероятно, вам остается жаловаться в прокуратуру.

31.10.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Во первых мне на месте пришлось написать заявление, обычно ни кто не пишет, но меня там очень "любят", поэтому мне сказали его написать. Я конечно надеялась справку получить сразу, тк она мне была необходима в этот же день для нотариуса, который находится в городе, а это 50 км от моего местонахождения, но сотрудник сказала жди, ответим в течении 10 дней, тогда я указала в заявлении направить ответ по эл. почте. Заявление было написано 23.10.20, а ответ пришёл 30.10.20. Я хочу подать в прокуратуру за бездействие получается, но где то смотрела, что эти справки выдаются в течении 5 дней, а Вы говорите в течении одного дня. Не могли бы сослаться на какую то статью закона иначе как мне писать заявление в прокуратуру. Не хотелось бы писать, чтобы ответ пришёл не в мою пользу, если они будут ссылаться на какую либо статью, где к примеру будет написано 10 дней на выдачу справки. Не хочу зря время тратить. Спасибо.

05.11.2020, 04:27

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

05.11.2020, 04:34

У меня немного не такая справка. Умерла мама и для нотариуса нужна была справка с домой книги волости о зарегистрированных на момент смерти матери в жилом помещении.

05.11.2020, 04:40

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Законодательство об административном судопроизводстве

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе административного судопроизводства, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действует исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

05.11.2020, 04:48