Челябинск, 31.10.2020, 10:30

Обвиняемый избил обидчика - какое наказание ему грозит?

Вопрос №17930428 из г. Челябинск
опубликован 31.10.2020, 10:30
Суть: обвиняемый избил обидчика (побил его кулаками по плечам и ногам, коленками по ребрам). Обидчик хочет максимально наказать обвиняемого. Какое наказание следует за избиение человека? Штраф? Судимость? Будут ли назначены обязательные исправительные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.ст.116 УК РФ-декриминализирована, сейчас это

оАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

2.Сначала необходимо провести экпертизу и направить вас на нее должна Полиция и по ее заключению можно установить степень тяжести ваших повреждения и из этого квалифицировать.

31.10.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меру наказания определяет суд, оценивая все имеющиеся доказательства. Квалификация преступления зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы - побои или лёгкий вред здоровью.

31.10.2020, 10:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, наказание и сама стаья УК РФ зависят от степени причинения вреда здоровью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.10.2020, 10:32

Как при этом грамотно действовать обидчику?

Сначала пойти в полицию, описать ситуацию, там дадут какую-то бумагу в травмпункт? Или как-то действовать через адвоката?

Можете описать "правильные шаги"?

31.10.2020, 10:37

1.Полиция и заявление

2.Они направят на экспертизу

3.Потом они материал направят у суд.

31.10.2020, 10:40

Дополню вопрос:

1) В какой срок можно подать заявление? В какой срок оно будет рассматриваться?

2) Если данный инцидент случился на работе, какое дисциплинарное взыскание может ждать обидчика?

31.10.2020, 10:59

Если о полиции-то рассматривают любое заявление у него нет срока подачи.

Привлечение же к ответственности то

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

-это значит, что если преступление было в этот срок, то позже уже не привлекут.

За дисциплинарным-к работодателю.

31.10.2020, 11:05

В первую очередь обратитесь в медицинское учреждение для фиксации телесных повреждений, так как некоторые телесные повреждения (гематомы например) у вас просто исчезнут, пока вы в полицию обратитесь, пока направление получите, суд мед пройдете. В медицинском учреждении обязательно сообщите кто и когда причинил вам телесные повреждения, из мед учреждения все криминальные травмы передают в полицию.

В ближайшее время (затягивать не стоит, лучше незамедлительно) обратиться в полицию, как показывает практика, кто первый обратился, тот и потерпевший.

Срок проведения проверки по заявлению трое суток, но в случае, если нужно суд мед проводить, то срок изначально на 10 суток продлевают, также могут на 30 продлить.

По дисциплинарному взысканию руководство должно решать, это от многих факторов зависит.

31.10.2020, 11:14